В усадьбе Середниково отметят 200-летие Михаила Лермонтова


В следующую среду, 13 августа, в подмосковной усадьбе Середниково пройдет музыкально-театрализованное представление к 200-летию со дня рождения русского поэта....
netall.ru/gnn/130/576/845464.html
В следующую среду, 13 августа, в подмосковной усадьбе Середниково пройдет музыкально-театрализованное представление к 200-летию со дня рождения русского поэта.
В следующую среду, 13 августа, в подмосковной усадьбе Середниково пройдет музыкально-театрализованное представление к 200-летию со дня рождения русского поэта. Праздничная программа называется «Я — или Бог — или никто» по последней строчке из стихотворения Михаила Лермонтова «Нет, я не Байрон, я другой...», говорится в анонсе. Мероприятие организовано при поддержке министерства культуры Московской области. Представление начнется в 13:00 с выступления в усадебном парке военного образцового духового оркестра Почетного караула. Далее с 14:00 до 16:00 на парадном дворе усадьбы пройдет литературный салон с мастер-классом по бальным танцам 19-го века, сценами из произведений Лермонтова «Герой нашего времени», «Маскарад» и «Княгиня Лиговская», играми в шарады, буриме (написание стихов по заданной рифме), лотереей, выступлением струнного квинтета, студии исторического и социального танца «Трианон» и московского ансамбля «Классика». С 16:15 до 17:30 зрителям покажут спекталь в монологах «Заступница» о жизни Михаила Лермонтова на северном крыльце Парадного дома с участием заслуженных артистов России Чирковой и Черняева. Центральная часть праздника — торжественное музыкально-театрализованное представление пройдет с 18:00 до 19:30. В программе русские романсы и музыкальные композиции по произведениям Лермонтова, оркестр русских народных инструментов, Государственный Академический Московский областной хор имени Кожевникова, а также звезды мировой оперной сцены Иванилова (сопрано) и Баранский (баритон). Вход на праздник будет свободным. Для посетителей также будет организована бесплатная доставка автобусами до усадьбы и обратно от железнодорожной платформы Фирсановская (начиная с 12:30 и до окончания мероприятия в 20:00) и от станции метро «Речной вокзал» (с 11:30 каждые 2 часа). Организаторы праздника просят автовладельцев в этот день не оставлять свои машины на обочинах подъездных дорог к усадьбе, а воспользоваться специально организованной парковочной зоной рядом с киногородком. За соблюдением правил дорожного движения 13 августа будет следить экипаж ДПС. Середниково — парково-усадебный ансамбль конца 18-го — начала 19-го века, бывшее имение Всеволожских и Столыпиных. Усадьба расположена в Солнечногорском районе Московской области, к югу от платформы Фирсановская. Там в 1829-1832 годы проводил летние каникулы поэт Михаил Лермонтов (1814 — 1841). Сейчас комплекс находится в ведении «Национального Лермонтовского центра», основатель которого является потомком поэта.
https://www.netall.ru/gnn/130/576/845464.html

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.