Что называется "жёсткой рукой, слабой рукой"?

Требование к нэйцзинь в туйшоу – снаружи мягкая [жоу], внутри твёрдая [ган], мягкое и твёрдое помогают друг другу. Из-за того, что твёрдое снаружи окружено мягким, получается внутри – прочно, а жёсткости не ощущается. Поскольку в мягком содержится твёрдое, внешняя мягкость не создаёт ощущение слабости. Начинающие в тайцзицюань, ещё не изменившие свою цзинь, зачастую в туйшоу проявляют чистую жёсткость без мягкости, это «жёсткая рука [иншоу]».

Те, кто уже начал изменять свою цзинь и старается избежать отклонения в сторону твёрдости, а нэйцзинь ещё не выработана, часто отклоняются в сторону чрезмерной мягкости с недостатком твёрдости, возникает слабость без упругости, это «слабая рука [жуаньшоу]».

Чэнь Пинсань (1849-1929) в «Песне, обобщающей теорию цюань» говорит: «Чисто инь без ян – слабая рука, чисто ян без инь – жёсткая рука». В общем, и жёсткая рука и слабая рука относятся к болезням. Лишь упругая мягкость, содержащая твёрдость внутри, без дряхлости и прочная твёрдость, внутри которой мягкость, без жёсткости дают форму, мягкую снаружи и наполненную силой внутри.

Только это можно считать соответствующим основным требованиям тайцзицюань к нэйцзинь и называться «лаошоу [старинная рука, традиционная техника]»



#taichi #тайцзи_зеленоград #taichi@taichi_zelenograd

1 комментарий

avatar
Советую при формировании поста, сначала ставить картину, потом текст, только в этом случае при экспорте в группу vk.com пост будет с картинкой.
Тэги на ZCN.ru указываются без "#"
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.