В Солнечногорской больнице ошибочно «похоронили» живую пациентку

Суд в Зеленограде восстановил в правах пенсионерку, которую из-за ошибки санитаров посчитали умершей.
Как сообщили порталу «Зеленоград24» в окружной прокуратуре, инцидент произошел весной текущего года. 14 марта в инфекционное отделение Солнечногорской областной больницы экстренно госпитализировали 77-летнюю женщину с коронавирусной инфекцией. Общение медиков с ней было затруднено из-за возникших ранее неврологических нарушений. Пациентку разместили в палате и стали проводить необходимое лечение.

Спустя три дня пенсионерку одновременно еще с тремя пациентками переместили в другую палату. При этом выполнявший перемещение санитар перепутал бирки на двух кроватях. Еще спустя трое суток одна из женщин скончалась. Но из-за путаницы в маркировке, ее тело отправили в патологоанатомическое отделение под чужим именем, а больница выдала родственникам живой пациентки документ о смерти. Дочь якобы умершей женщины зарегистрировала факт смерти матери в МФЦ района Савелки и получила свидетельство о смерти. Но 22 марта она потребовала показать ей видеозапись из палаты, на которой увидела свою мать, продолжавшую проходить лечение.

Таким образом живая женщина оказалась лишенной гражданских прав из-за ошибки, допущенной в больнице. Ее дочь обратилась к прокурору Зеленограда, который подал иск в суд с заявлением об аннулировании регистрации свидетельства о смерти и восстановлении в правах пострадавшей.

Стоит отметить, что это не единичный случай подобной ошибки в Солнечногорской областной больнице. Более года назад такая же история произошла с 79-летним жителем Голубого. Его родственникам выдали свидетельство о смерти, но когда они приехали забирать тело, то не узнали своего дедушку. Семья пенсионера обратилась в прокуратуру и следственный комитет Московской области. Следствие установило, что санитарка поменяла бирки на двух кроватях, никого не предупредив. В результате, живого человека перепутали с умершим соседом по палате. По данному факту в отношении сотрудников больницы возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Результаты расследования пока не опубликованы. 11 июня Зеленоградский суд восстановил пострадавшего пенсионера в гражданских правах.

https://zelenograd24.ru/pressroom/medicine/detail/372901/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.