Виновнику смертельной аварии в Зеленограде смягчили приговор

Апелляционная инстанция снизила на полгода срок лишения свободы для пьяного водителя, по вине которого погиб его друг.
Смертельный инцидент произошел 13 марта 2021 года на проезде №684 в промзоне Алабушево. Как следует из судебных материалов, зеленоградец Григорий Коньков с другом отдыхали на природе, жарили шашлык и пили виски. После застолья они решили покататься на машине. Коньков за рулем автомобиля Nissan Almera не справился с управлением, на высокой скорости наехал на бордюр и врезался в мачту уличного освещения со стороны переднего пассажирского сидения. При столкновении автомобиль буквально «обмотало» вокруг столба и разорвало на две части. Друг подсудимого скончался на месте от многочисленных травм скелета и повреждений внутренних органов. Сам Коньков также пострадал. По словам одного из свидетелей, он выбрался из машины и в шоковом состоянии ходил возле нее, повторяя, что «убил друга». Прибывшие на место происшествия медики отвезли его в больницу, где у него диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибленную рану мягких тканей головы, ушиб грудной клетки.

В ноябре прошлого года Зеленоградский районный суд, рассмотрев все обстоятельства дела, приговорил Г.Конькова по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима с последующим запретом на управление транспортными средствами на 3 года.

Однако осужденный и его адвокат посчитали приговор чрезмерно суровым. В апелляционной жалобе они подчеркнули, что при его вынесении не были учтены смягчающие обстоятельства: чистосердечное признание Конькова, оплата им похорон погибшего, выплата 250 тысяч рублей беременной вдове друга и добровольно взятые на себя обязательства по выплате ежемесячного пособия на ребенка. Защита Конькова и родственники погибшего попросили уменьшить срок наказания и заменить режим отбывания его на колонию-поселение.

Апелляционная коллегия Мосгорсуда полностью согласилась с решением зеленоградских коллег и посчитала, что причин для смягчения приговора нет. Однако, учитывая интересы маленькой дочки погибшего, которой осужденный обязался выплачивать ежемесячное пособие, апелляционная инстанция уменьшила срок на 6 месяцев – до 4 лет и 6 месяцев заключения в колонии общего режима.

https://zelenograd24.ru/pressroom/incidents/detail/369177/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.