Зеленоградка выиграла этап Кубка мира по городкам

Жительница Зеленограда Лидия Рябоштан в составе сборной Москвы победила на этапе Кубка мира по городошному спорту в Белоруссии....
netall.ru/gnn/130/577/808767.html
Жительница Зеленограда Лидия Рябоштан в составе сборной Москвы победила на этапе Кубка мира по городошному спорту в Белоруссии. Рябоштан заняла первое место в командных соревнованиях по классическим городкам и третье место в личном зачете по финским городкам, сообщили в зеленоградской префектуре. В общей сложности спортсмены соревновались в трех дисциплинах — классических, финских и еврогородках. Второй этап Кубка мира проходил в белорусском городе Молодечно с 30 апреля по 6 мая. В нем приняли участие 16 мужских и 6 женских команд. Спортсмены съехались на соревнования из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Украины, Молдавии и самой Белоруссии. Мужская сборная Москвы заняла второе место в командных соревнованиях по классическим городкам, а победителем в личном зачете в этой дисциплине стал москвич Алексей Елисеев. Городки — существующая более двух столетий русская народная спортивная игра. Суть игры заключается в том, чтобы с определенных расстояний с помощью прицельного метания палки («города») «выбить» различные фигуры, составленные из пяти деревянных цилиндров, называемых «городками» или «рюхами». Добавим, что несколько лет назад в Зеленограде было две площадки для игры в городки: на территории стадиона «Элион» в 5-м микрорайоне и недалеко от корпуса 1005. В 2010 году власти округа заявили о намерении возродить городошный спорт и рассматривали возможность строительства крытого центра с тремя кортами для игры в городки на территории ФОКа «Савелки», а также пяти полукрытых кортов — по одному в каждом из районов города. Однако полностью эти планы реализованы не были. Осенью 2012 года стало известно о том, что корт для городков может появиться у Школьного озера, но впоследствии упоминание о нем исчезло из описания проекта.