Чиновники согласовали проект застройки ЖК во 2 микрорайоне

Около трети участников общественных слушаний высказались против возведения многоэтажек на улице Летчика Полагушина в Зеленограде.
Московская градостроительная комиссия рекомендовала утвердить проект застройки участка между взрослой поликлиникой, детским садом и «народным гаражом» во 2 микрорайоне. Это решение (текст в .pdf опубликован на сайте мэрии) было принято по результатам электронного общественного обсуждения, в котором приняли участие 536 жителей Матушкино, работающих в этом районе, а также местных депутатов. Из них 158 человек проголосовали против строительства, называя проект «точечной застройкой», которая создаст еще больший трафик на и без того стоящей постоянно в пробках улице Летчика Полагушина, еще больший дефицит парковочных мест, кроме того высотки оставят без солнца детей в саду и перекроют доступ к лесопарку.

Часть тех, кто поддержал проект, сделали это с оговорками: по их мнению, нужно существенно уменьшить этажность будущих домов, а также расширить проезжую часть улицы и создать новые парковки. Электронное обсуждение не предполагает публикацию поименного голосования, проверить его результаты невозможно.

Все замечания и предложения комиссия предложила не учитывать, аргументируя тем, что «предусмотренные проектом виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства <…> соответствуют направлениям градостроительного развития соответствующей территории», а вопросы обеспеченности территории объектами транспортной и инженерной инфраструктуры не являются предметом правил землепользования и застройки, конкретные планировочные решения определяются на последующих стадиях проектирования.

На следующем этапе утверждения проекта застройки Москомархитектура подготовит проект постановления правительства Москвы и передаст его на окончательное утверждение мэру Сергею Собянину.

Напомним, во 2 микрорайоне планируется построить один 14-этажный двухсекционный жилой корпус и другой – 10-12-14-этажный пятисекционный с пристроенным объектом образования суммарной поэтажной площадью 33 160 кв. метров. Участок под новый ЖК стоял пустым после сноса «хрущевок» в 2010 году и предназначался под возведение жилья. Предложенный на обсуждение проект является только вариантом размещения домов. Окончательный проект создаст инвестор строительства, которого выберут на открытом аукционе.

Обсуждение проекта застройки на портале «Активный гражданин» сопровождалось протестными акциями местных жителей. В частности, в сети появилась петиция с требованием организовать обсуждение не в электронном, а в очном формате, провести экологическую экспертизу из-за соседства с лесопарком и оценить возможные транспортные нагрузки на дороги микрорайона. Авторы петиции, которую подписали около 300 человек, обещают добиваться изменения проекта в судах.

https://zelenograd24.ru/pressroom/realestate/detail/351810/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.