Экс-главу антикоррупционного отдела УВД Зеленограда заочно арестовали

Суд вынес постановление об аресте Вадима Базарова, объявленного в международный розыск по делу о крупной взятке.
11 февраля Мещанский суд города Москвы вынес решение о заключении под стражу бывшего начальника отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции (ОЭБиПК) УВД Зеленограда подполковника Вадима Базарова, сообщает агентство новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу суда.

Уголовное дело в отношении Базарова было возбуждено весной 2020 года по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Основу дела составляют материалы, составленные по заявлению руководителя строительной фирмы о вымогательстве у него 3 млн рублей сотрудниками антикоррупционного отдела полиции. По словам предпринимателя, сначала он получил из подразделения подполковника Базарова запрос о предоставлении информации о компании в рамках доследственной проверки, а потом устную угрозу уголовным преследованием. Чтобы не доводить до возбуждения уголовного дела, со строителя потребовали 3 млн рублей. Затем в результате «торгов» полицейские согласились на скидку в 500 тысяч рублей. Передачу денег, уже под контролем сотрудников собственной безопасности столичного главка МВД, провели возле Цирка на Цветном бульваре. На встречу пришел посредник в медицинской маске и перчатках. Увидев оперативников, мужчина попытался сбежать, но был схвачен.

Базаров узнал о задержании своего курьера, находясь вместе с женой в загородном коттедже. Супруги спешно погрузили деньги и другие ценности в свои автомобили Gelandewagen и Porsche Cayenne, а затем отправились на Мичуринский проспект, где у семьи имелась квартира в 160 кв. метров. Жена беглеца осталась там, а вот следы офицера затерялись.

Бывшему высокопоставленному полицейскому заочно предъявили обвинение в получении взятки, суд постановил заключить его под домашний арест. В связи с этим сбежавшего подполковника объявили в федеральный розыск. В силу нынешнего решения суда, Базаров будет помещен под стражу с момента экстрадиции или задержания.

https://zelenograd24.ru/pressroom/criminal/detail/350249/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.