Сбербанк заплатит 1 миллион рублей уволенной сотруднице


Начальница отделения банка, уволенная после скандала с документами на помойке, вернется на работу....
zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/164340/
Начальница отделения банка, уволенная после скандала с документами на помойке, вернется на работу.

По данным газеты «Известия», глава отделения Сбербанка, расположенного в 3 микрорайоне, уволенная после того, как уборщица выкинула на помойку документы с личными данными клиентов, была восстановлена на работе и получит компенсацию в размере одного миллиона рублей.


Напомним, что скандал с документами случился 17 мая 2013 года. Тогда документы с личными данными клиентов оказались на помойке, которая находится рядом с банком. Около мусорного контейнера и непосредственно в нем случайными прохожими были обнаружены договора на оформление вкладов, кредитов и заявления на открытие счетов. Все документы содержали адреса, телефоны, паспортные данные и даже суммы сбережений вкладчиков.


Во время проведения служебной проверки выяснилось, что документы, нарушая все служебные инструкции, выбросила на помойку гражданка Киргизии, сотрудница клиринговой компании, убирающая помещения Сбербанка. Под столом в операционной зоне уборщица взяла коробку, в которой находились документы. Сразу после неприятного инцидента женщина уволилась и вернулась в Киргизию. В результате всю вину за случившееся возложили на Ольгу Ломову, обвинив ее в разглашении банковской тайны и уволив. Стоит отметить, что Ольга Ломова работала в Сбербанке уже более 20 лет, а отделение банка в 3 микрорайоне возглавляла с 2011 года. 


Однако Ломова не согласилась с увольнением и обратилась в суд с иском о восстановлении на работе и выплате компенсации.


Газета «Известия» ссылается на слова адвоката Ольги Ломовой Романа Глинина: «Мы доказали, что она не имела к этой истории никакого отношения: уборщица самовольно, без чьего-либо указания и приказа, в нарушение всех инструкций взяла под столом документы, которые находились в работе и не предназначались к выносу за пределы Сбербанка. К тому же, когда утром уборщица выкидывала документы, самой Ломовой еще не было на рабочем месте».


Процесс длился около полугода, однако Ольге Ломовой удалось выиграть иск к Сбербанку. Суд постановил восстановить Ломову на работе, а также взыскать с работодателя примерно 1,1 миллион рублей в качестве оплаты вынужденного прогула, 30 тысяч - судебные расходы истца и 3 тысячи рублей морального вреда. При этом Сбербанк обжаловал решение, но проиграл. Несколько дней назад решение суда вступило в законную силу.


https://www.zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/164340/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.