Приют «Ника» - с мечтой о большем


Под Зеленоградом планируется построить новый многофункциональный центр для бездомных животных....
zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/162272/
Под Зеленоградом планируется построить новый многофункциональный центр для бездомных животных.
Как рассказали порталу «Зеленоград24» в фонде помощи бездомным животным «Ника», приют планирует переехать и расширить сферу деятельности.

Недавно фонд приобрел недалеко Зеленограда в районе Пятницкого шоссе участок площадью в 2 гектара, на котором планируется построить центр помощи бездомным животным «Мокрый нос». Предполагается, что в центре могут содержаться не только кошки и собаки, но и лошади. Новый центр станет многофункциональным и будет располагать богатой инфраструктурой. Начать строительство планируется уже к маю 2014 года. Основная задача центра - социализация брошенных и бездомных животных с дальнейшей передачей их в семьи.

В создаваемый Центр планируется перевести всех животных, которые находятся в приюте «Ника», расположенного в Малино. На сегодняшний день в приюте проживает около 200 собак и кошек.

Предполагается, что на территории центра будут размещены 129 утепленных вольеров с открытыми площадками, дом для кошек, рассчитанный примерно на 50 обитателей, в котором будет специальная комната для общения посетителей с кошками, отдельный домик для пожилых собак и собак-инвалидов на 13 четвероногих жителей, а также конюшня на 21 лошадь. Помимо этого планируется организация в составе комплекса ветеринарного блока с послеоперационным отсеком, склада для хранения кормов с помещением для приготовления пищи, душа для животных, выгулов для собак и левад для лошадей, площадки для выгула собак и для занятий с животными. Строительство здания администрации центра, домика для работников, чайного домика для посетителей и детской площадки для самых маленьких визитеров.

По словам авторов проекта, планируется, что Центр будет частично самоокупаться, для этого в состав комплекса предполагается включить гостиницу для животных, рассчитанную на одновременное пребывание 10 собак и 26 кошек, а также других мелких животных. 

Помимо этого в рамках волонтерского движения планируется заняться формированием положительного общественного мнения по отношению к проблемам бездомных животных. Возможно, что волонтеры «Ники» будут проводить в школах специальные лекции, на которых расскажут ребятам о бездомных животных, о том, как правильно вести себя с питомцами и почему появляются бездомные кошки и собаки. Также волонтеры намерены заниматься стерилизацией зеленоградских бездомных животных. 

28 марта в бард-клубе «Гнездо глухаря» (Цветной бульвар, дом 30) пройдет благотворительный вечер в пользу бездомных животных «Собачий остров». Начало мероприятия в 18:30. В программе вечера благотворительная ярмарка, презентация центра «Мокрый нос», живая музыка и подарочный фуршет от организаторов и ресторана. С более подробной информацией о мероприятии можно ознакомиться на станице фонда «Ника».

https://www.zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/162272/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.