Институт международного бизнес образования лишился лицензии


Рособрнадзор отозвал лицензию на образовательную деятельность у зеленоградского Института международного бизнес образования (ИМБО) с 20-л...
netall.ru/gnn/130/579/791231.html
Рособрнадзор отозвал лицензию на образовательную деятельность у зеленоградского Института международного бизнес образования (ИМБО) с 20-летней историей.
Рособрнадзор отозвал лицензию на образовательную деятельность у зеленоградского Института международного бизнес образования (ИМБО) с 20-летней историей. Перечень вузов, чьи лицензии были исключены из государственного реестра, опубликован 27 февраля на официальном сайте ведомства (скачать в .docx). Как пояснили в Рособрнадзоре, руководство ИМБО само подало заявление об аннулировании лицензии, так как понимало, что не сможет устранить выявленные в ходе проверок нарушения. О каких именно нарушениях идет речь, в ведомстве не уточнили. Также в списке Рособрнадзора фигурирует еще один зеленоградский вуз — Московская государственная академия делового администрирования (МГАДА). Это связано с тем, что в прошлом году академия была реорганизована путем присоединения к Московскому городскому педагогическому университету с последующим переименованием. Теперь это учреждение называется Институтом делового администрирования. Институт международного бизнес образования был основан в 1992 году как совместный проект МИЭТа и частного американского университета в Талсе — городе-побратиме Зеленограда. ИМБО являлся негосударственным образовательным учреждением и готовил специалистов в области менеджмента. В числе почетных профессоров института был префект Зеленограда Анатолий Смирнов. В 2011 году вуз оказался в тяжелом финансовом положении, задолжав МИЭТу 730 тысяч рублей за аренду помещений. Арбитражный суд Москвы тогда разрешил учреждению погашать долг частями до конца 2016 года. На судебном процессе руководство ИМБО заявляло, что финансовые трудности у института возникли в связи с ежегодным недобором студентов на дневное отделение, что лишало вуз основной доходной статьи бюджета. Дефицит студентов, в свою очередь, был вызван поздним получением лицензии, которую приходилось переоформлять каждый год в связи с тем, что МИЭТ отказывался заключать долгосрочный договор аренды помещений, предоставляя свои площади на срок не более одного года. Все это привело к тому, что в какой-то момент в ИМБО осталось всего 16 студентов, из них пятеро на вечернем отделении.
https://www.netall.ru/gnn/130/579/791231.html

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.