Зеленоградскому здравоохранению не хватает специалистов



В этом году в медицинские учреждения города взяли на работу 87 врачей.
На пресс-конференции с руководителем дирекции здравоохранения Зеленограда, главным врачом 3-й Городской больницы Голоусиковым Иваном Яковлевичем, посвященной итогам 2013 года и планам на предстоящий 2014 год, главврач заявил, что существует проблема нехватки кадров в городе. Врачи все время загружены работой и перегружены. Например, весь округ обслуживают всего три аллерголога, не хватает лоров, ревматологов, терапевтов и других. Отсюда вытекает проблема доступности врачей для пациентов. Среднее время ожидания приема врача-специалиста - от 8 до 10 дней, очереди к ним есть, особенно это касается офтальмологов.

Однако по сравнению с прошлым годом обеспеченность терапевтами населения выросла и составляет в среднем 60% (в 2012 году этот показатель был 45%). Также, Голоусиков отметил, что в 2013 году на работу взяли 87 врачей, среди которых и терапевты, и узкие специалисты.

Еще Иван Голоусиков сообщил, что если пациент не имеет возможности попасть к своему участковому терапевту в то время, когда ему удобно, пациент может записаться на прием к другому терапевту в другое медучреждение города при согласии самого врача. Кроме того, с недавнего времени в каждой поликлинике работает дежурный терапевт, к которому можно попасть без талона, предварительно обратившись к дежурному администратору. Еще каждый день в регистратуре должны быть 6 талонов к врачам-специалистам для оказания экстренной внеплановой помощи.

Проблему нехватки кадров Иван Яковлевич объяснил территориальным расположением Зеленограда, отдалением от Москвы: «Мы стараемся привлекать специалистов, но в основном они отказываются из-за жилищного вопроса, все хотят работать там, где они живут. Можно приглашать специалистов из ближайшего Подмосковья, но область мы уже «ограбили».

Голоусиков оценил качество оказания медицинский услуг. По его мнению, оно оставляет желать лучшего, но это не касается стационара, там работают профессионалы и хорошо обученные специалисты, кандидаты и доктора медицинский наук. Персонал постоянно обучается, врачей и медсестер посылают на обучение в Израиль, Германию и другие страны.

Также он заметил, что постоянно идет работа с гражданами на тему предоставления медицинских услуг, рассматриваются жалобы и все проблемы стараются урегулировать: «В этом году у нас много благодарностей, мы не успеваем их обрабатывать, и их намного больше, чем жалоб, можно целую газету выпускать», а далее подытожил: «У нас много проблем, много недостатков, но мы работаем над этим и стараемся отладить процесс».


https://www.zelenograd24.ru/pressroom/medicine/detail/153641/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.