Школьникам предложат психологическую помощь перед ЕГЭ


Зеленоградских выпускников научат преодолевать стресс перед экзаменами.
Как сообщает канал «Москва24» со ссылкой на руководителя Московской городской психологической службы (МГПС) Антонину Ляшенко, служба готовит для московских школьников, учителей и родителей специальные антистрессовые тренинги перед ЕГЭ. Пилотный проект уже проводится в зеленоградской школе №719 (корпус 921А).

По словам Ляшенко, занятия, помогающие преодолеть предэкзаменационную тревогу, не принимая успокоительных, будут проводиться бесплатно среди учеников 9 и 11 классов, по заявкам от администрации учебных учреждений. На тренингах школьников научат преодолевать стресс, а родителей и учителей – правильно мотивировать детей к успешной сдаче экзаменов, но не давить на них.

«Мы можем подготовить специальный тренинг для ребят, который поможет готовиться к экзаменам спокойно. Тренинг можно провести в рабочие дни после занятий. У службы есть окружные отделы в каждом округе, в них трудятся психологи, которые специализируются на работе со школьниками», – приводятся в сообщении слова руководителя МГПС.

Как рассказала Антонина Ляшенко, психологи могут либо сами приехать в школы и провести групповые тренинги, либо ученики и родители могут самостоятельно обратиться в службу для получения индивидуальной консультации.

По словам заместителя директора школы №719 Маргариты Тетушкиной, в учреждении нет отдельной ставки психолога, поэтому было принято решение пригласить специалиста из МГПС. «Психологическая работа была проведена отдельно для учащихся 9 и 11 классов. С каждым классом работали индивидуально. Также были проведены отдельные семинары для учителей и родителей», – приводятся в сообщении слова Тетушкиной.

Как отметила Маргарита Тетушкина, после работы с выпускными классами психологи выбрали ребят, у которых повышенная тревожность, и продолжают с ними работать уже в малых группах.

В этом учебном году около 130 тысяч московских школьников будут сдавать выпускные экзамены. В девятых классах более 75 тысяч ребят будут сдавать ГИА, а в 11 классах более 52 тысяч выпускников – ЕГЭ.

https://www.zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/201126/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.