ХК «Зеленоград» одержал две победы на выезде в Твери

Зеленоградские хоккеисты набрали пять очков в двухматчевом противостоянии с клубом «Тверичи» в рамках первенства МХЛ.
Зеленоградские хоккеисты набрали пять очков в двухматчевом противостоянии с клубом «Тверичи» в рамках первенства МХЛ. Игры в Твери состоялись в минувшие выходные, 15 и 16 ноября, и закончились двумя победами зеленоградцев: одна была одержана по буллитам, другая — в основное время, сообщается на сайте ХК «Зеленоград». Субботняя встреча вышла более результативной. Уже к 9-й минуте игры соперники успели обменяться заброшенными шайбами: первыми счет открыли «Тверичи», у нашей команды отличился Алексей Комлев. Впрочем, еще до первого перерыва хозяева снова вышли вперед. Счет 2:1 в пользу тверского клуба сохранялся до второй половины третьего периода. Все это время зеленоградцы никак не могли пробить вратаря хозяев, которого к тому же в одном из эпизодов выручила штанга. Не помогала нашим хоккеистам и игра в большинстве, даже почти полутораминутный отрезок, который они провели впятером против троих соперников. Только на 54-й минуте Комлев с передачи Владислава Бородоцкого смог еще раз поразить ворота «Тверичей», оформив дубль. Остаток основного времени и овертайм прошли без голов, и судьба матча решалась в серии буллитов, которые наша команда до этого в текущем сезоне еще не выигрывала. В Твери же зеленоградец Иван Прохоров реализовал первую же попытку, а следующие пять буллитов в исполнении обеих команд к забитым голам не привели, в результате чего шайба Прохорова оказалась победной. Второй поединок серии во многом напоминал стартовую игру. Счет в первом периоде открыли зеленоградцы — отличился Владислав Барулин, но до перерыва «Тверичи» успели отыграться. А следующая заброшенная шайба снова состоялась лишь в третьем периоде, хотя зеленоградцы вновь активно штурмовали ворота соперников. Бородоцкому даже удалось забросить одну шайбу, однако после видеопросмотра судьи ее не засчитали, трактовав действия нашего форварда как игру высокоподнятой клюшкой. Победная шайба была заброшена зеленоградцами на 43-й минуте встречи в результате удачного подключения к атаке новичка команды защитника Кирилла Белоусова, перешедшего из «Беркутов Кубани» буквально накануне выезда в Тверь. Отметим, что именно Белоусов в первом периоде ассистировал Барулину. В оставшееся время зеленоградцам удалось удержать победный счет, хотя они были вынуждены провести по две с половиной минуты в меньшинстве в формате 4 на 5 и 3 на 5. Главный тренер ХК «Зеленоград» Николай Щедров в послематчевом комментарии отметил, что игры с «Тверичами» всегда были нелегкими. «Я считаю, что пять очков с выезда в Тверь это хорошо», — сказал Щедров. Набранные очки позволили зеленоградцам сохранить пятую строчку в турнирной таблице западной конференции первенства МХЛ. Свои следующие матчи ХК «Зеленоград» проведет дома 23 и 24 ноября против ярославского «Локо-Юниора», идущего сейчас на третьем месте. Подробные отчеты и видеонарезки опасных моментов матчей с «Тверичами» опубликованы в блоге спортивного обозревателя Инфопортала и пресс-атташе ХК «Зеленоград» Александра Тимакова.