Психически больного мужчину незаконно лишили квартиры


Прокуратура через суд вернула страдающему психическим расстройством мужчине проданную им квартиру.
По сообщению пресс-службы Прокуратуры Зеленограда, в ведомство обратилась женщина с просьбой провести проверку о нарушении жилищных прав ее сына-инвалида.

Было установлено, что в собственности 51-летнего мужчины находилась квартира в Зеленограде, которую он в 2013 году продал по договору купли-продажи женщине, с которой он проживал.

Однако мужчина - инвалид по психическому заболеванию, долгое время состоящий на соответствующем учете. Кроме того, его неоднократно госпитализировали в психиатрические больницы города. При этом проведенная впоследствии комплексная судебно-психиатрическая экспертиза подтвердила наличие у него психиатрического расстройства, которое лишило мужчину способности понимать значение своих действий и руководить ими в момент заключения сделки.

Стоит отметить, что заключенная инвалидом сделка лишила его права собственности на единственную жилплощадь.

По результатам проверки прокурором было направлено в суд исковое заявление о признании сделки купли-продажи недействительной. Зеленоградским районным судом требования прокурора были удовлетворены в полном объеме. После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его выполнение.

https://www.zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/178534/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.