Собянин объявил о передаче ОЭЗ «Зеленоград» Москве


Федеральные власти приняли решение передать особую экономическую зону «Зеленоград» из федерального подчинения правительству Москвы. ...
netall.ru/gnn/130/574/860034.html
Федеральные власти приняли решение передать особую экономическую зону «Зеленоград» из федерального подчинения правительству Москвы.
Федеральные власти приняли решение передать особую экономическую зону «Зеленоград» из федерального подчинения правительству Москвы. Об этом в понедельник, 20 октября, сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин в ходе посещения Зеленограда, передает РИА Новости. По словам мэра, переподчинение ОЭЗ позволит лучше ее развивать. В свою очередь, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отметил, что город уже завершил выполнение взятых на себя обязательств по строительству транспортной и инженерной инфраструктуры для особой экономической зоны «Зеленоград». Сергей Собянин подчеркнул, что поручение передать площадку ОЭЗ «Алабушево» Москве дал президент России Владимир Путин. Напомним, о намерении московских властей забрать под своем управление зеленоградкую ОЭЗ стало известно летом 2014 года. До этого все особые экономические зоны страны находились в ведении специального департамента министерства экономического развития России. Основным направлением работ на этих территориях является создание, производство и реализация научно-технической продукции и программного обеспечения. ОЭЗ «Зеленоград» размещается на двух площадках — «Алабушево» и «МИЭТ». Резидентами зоны являются более 30 компаний. Весной 2014 года Счетная палата России выступила с критикой в адрес руководства предприятия, обвинив его в неэффективном использовании бюджетных средств в размере 2,75 млрд рублей. Помимо особой экономической зоны сегодня Сергей Собянин посетил в Зеленограде строящийся 23-й микрорайон на Кутузовском шоссе — «Зеленый бор». По сообщению правительства Москвы, построенные там школа и детский сад планируется открыть в январе 2015 года в составе школы №2045, расположенной в 20-м микрорайоне. Ранее жители «Зеленого бора» направили Собянину коллективное обращение в связи с тем, что они не могут оформить свои права на приобретенную недвижимость и устроить своих детей в учебные заведения из-за проблем с документацией застройщика.
https://www.netall.ru/gnn/130/574/860034.html

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.