Название станции Крюково останется на здании вокзала и табличках

Столичные власти объяснили идею переименования железнодорожной станции в Зеленограде «обращениями пассажиров о возможных затруднениях».
Изменение наименований станций на Московских центральных диаметрах необходимо для того, чтобы пассажиры лучше ориентировались и четче соотносили железнодорожные названия с географическим расположением объектов. Об этом сообщило агентство новостей «Москва» со ссылкой на столичный департамент транспорта. Чиновники рассказали, что в начале реализации проекта МЦД стали поступать «обращения пассажиров о возможных затруднениях в навигации, вызванные неактуальностью некоторых названий остановочных пунктов и их дублированием с существующими названиями станций метро, находящимися в отдалении друг от друга». Чтобы избежать этого, власти Москвы и Подмосковья совместно с РЖД определили список подобных наименований, в который вошла также станция Крюково.

«Пассажир, который хочет впервые добраться до Зеленограда, не сможет быстро определить по карте, на какой поезд ему садиться и до какой остановки ехать. Для повышения удобства навигации платформа получит название «Зеленоград», при этом название самой станции «Крюково» (в том числе таблички на станционных зданиях), останется неизменным, учитывая историческую значимость станции», – рассказали в департаменте.

При этом чиновники не уточнили, какая реакция может быть у пассажира, впервые купившего билет в Зеленоград, а приехавшего, судя по надписям, в Крюково.

Напомним, в октябре стало известно, что РЖД по просьбе правительства Москвы собирается переименовать несколько остановочных пунктов Ленинградского направления (Крюково, Петровско-Разумовское, Планерную, Ховрино и НАТИ) и еще несколько станций на других направлениях в целях улучшения навигации пассажиров перед запуском МЦД-3 Зеленоград–Раменское, запланированным на конец 2021-го – начало 2022 года.

Судя по опросу, проведенному порталом «Зеленоград24» в соцсети «ВКонтакте», большинство горожан высказались категорически против смены названия, существующего больше полутора веков. По мнению жителей Зеленограда, название станции Крюково обладает исторической ценностью и ассоциируется с решающим периодом обороны Москвы и началом контрнаступления Красной Армии в Великой Отечественной войне. Зеленоградцев поддержали местные власти, знакомые с ситуацией политики и общественные деятели, в том числе, Герой России космонавт-испытатель Сергей Нефедов, а также член фракции КПРФ в Госдуме Валерий Рашкин.

https://zelenograd24.ru/pressroom/transport/detail/317130/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.