Три «зебры» на Каменке оперативно осветили после гибели людей

Власти нашли возможность установить подсветку пешеходных переходов в новой части Зеленограда. Но уже после гибели маленькой девочки и ее бабушки.
В ночь на субботу, 7 декабря, на трех переходах между 16 и 20 микрорайонами установили дополнительную подсветку. Освещенными стали «зебры» между корпусами 1641 и 2003, 1643 и 2008, 1649 и 2013 (посмотреть на карте). Сделать переходы более безопасными для пешеходов давно просили горожане, особенно родители школьников и воспитанников детского сада, расположенного практически рядом с дорогой.

Дело в том, что рельеф дороги и светопоглощение мокрого асфальта делали пешеходов почти невидимыми для автомобилистов. Однако, несмотря на многочисленные обращения горожан, власти не торопились. В конце октября компания «СпецДорПроект» доложила о подсветке «зебры» в другой части улицы Каменка от Панфиловского проспекта – возле детской поликлиники в 15 микрорайоне.

Обезопасить еще более опасные переходы, на которых уже гибли люди под колесами автомобилей, решили только после смертельной аварии, произошедшей в четверг, 5 декабря. Напомним, в тот вечер 50-летний мужчина за рулем автомобиля Lada Largus сбил 61-летнюю женщину и двух ее внучек на «зебре» напротив корпуса 2013. 5-летняя девочка погибла на месте, бабушка скончалась в городской больнице из-за черепно-мозговых травм, не совместимых с жизнью. 2-летнюю девочку удалось спасти медикам.

В тот же день зеленоградцы создали обращение к властям о необходимости дополнительного освещения на всех пешеходных переходах города, которое подписали более 9 тысяч человек.

Через день после трагедии над переходами установили лампы, подсветили знаки. На правом ряду дороги в сторону Панфиловского проспекта положили кусок «полицейского». Теперь и в темное время суток стал виден мемориал из цветов и игрушек, принесенных горожанами на место гибели девочки и ее бабушки.

Как сообщил порталу «Зеленоград24» очевидец, в воскресенье вечером подсветка «зебры» напротив корпуса 2008 работала только со стороны 20 микрорайона, переход на стороне 16 микрорайона оставался темным.

https://zelenograd24.ru/pressroom/transport/detail/316774/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.