41 человек погиб в загоревшемся самолете в Шереметьево

Совершивший жесткую аварийную посадку самолет Sukhoi Superjet 100 трижды ударился о полосу и загорелся.
Трагедия произошла вечером в воскресенье, 5 мая. Самолет, выполнявший рейс Москва – Мурманск, через 28 минут после взлета вынужден был совершить аварийную посадку в аэропорту Шереметьево. По данным СМИ, при посадке у него сломались стойки шасси и загорелись двигатели. Топливо разлилось по всему хвостовому отсеку и вспыхнуло. При пожаре погиб 41 человек из 78 находившихся на борту. Десятки людей получили ожоги и отравление угарным газом.

По предварительной версии, у лайнера отказала автоматика вследствие попадания молнии, экипаж полностью потерял связь с диспетчерами. Специалисты отмечают, что самолет был перегружен топливом. «Сжигать» его, кружа над Москвой, было опасно. Поэтому летчики приняли решение садиться. По свидетельствам очевидцев, при соприкосновении с полосой, самолет трижды подпрыгнул и загорелся.

Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

https://zelenograd24.ru/pressroom/incidents/detail/302992/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.