Трое зеленоградцев завоевали медали на Сурдлимпийских играх

Выпускники школы №853 стали призерами Сурдлимпийских игр по тхэквондо.
Выпускники школы №853 стали призерами Сурдлимпийских игр по тхэквондо. Соревнования для спортсменов с нарушением слуха проходили 18–30 июля в турецком Самсуне, в программу Игр были включены состязания по 21 виду спорта. Об успехе на Сурдлимпиаде троих зеленоградцев — Степана Айвазяна, Дарьи Науменко-Кравченко и Эвелины Карпинской — сообщили в школе №853, чьими выпускниками они являются. Все трое представляли Россию в соревнованиях по тхэквондо. Согласно информации на официальном сайте Игр, Степан Айвазян завоевал три медали в дисциплине «пхумсэ»: «бронзу» в индивидуальном разряде и два «серебра» в парных и командных соревнованиях. Дарья Науменко-Кравченко в этой же дисциплине выиграла серебряную медаль в парном разряде и бронзовую — в командном. А Эвелина Карпинская стала второй в состязаниях среди женщин в весовой категории до 49 кг. Сурдлимпийские игры — международные спортивные соревнования инвалидов по слуху, которые проводятся с 1924 года под эгидой Международного комитета спорта глухих (ICSD) обособленно от Паралимпийских игр. Раздельное проведение этих соревнований обусловлено тем, что состязания среди глухих спортсменов проводятся в полном соответствии с правилами международных федераций по соответствующим видам спорта. Главный критерий для участия в Сурдлимпийских играх — потеря слуха не менее 55 децибел на лучшее ухо. На Играх 2017 года в Турции сборная России заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 199 медалей, в том числе 85 золотых.