На нерегулируемой зебре пешеходов защитят камеры



Установлены 9 камер автоматической фиксации не пропуска пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах.

В городе установили 9 камер автоматической фиксации не пропуска пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах. Об этом сообщил член комиссий Зеленограда и СЗАО Москвы по организации и безопасности дорожного движения Антонович Константин. По его словам, в данный момент камеры установлены лишь в 9 местах, но в дальнейшем после тестирования количество мест, где будут установлены подобные фото-видео комплексы, увеличат. Места установки 9 камер на пешеходных переходах можно посмотреть здесь.


Камеры монтируются для того, чтобы защитить в первую очередь пешеходов и повысить культуру вождения водителей. Константин Антонович отмечает, что камеры весьма действенный вариант, так как, к примеру, за 1,5 года использования камер фиксации нарушений скоростного режима удалось «сбить» общую скорость потока, уменьшить его «турбулентность», частоту перестроений и т.д., что привело к уменьшению количества ДТП на автодорогах города.


«Там, где возможно, мы укладываем ИДН (лежачих полицейских), но, к сожалению, не везде их можно установить в силу разных причин, и, как показала практика, даже наличие ИДН не всегда гарантирует пешеходу спокойный переход дороги. Учитывая позитивный, почти уже 1,5 летний опыт использования камер автоматической фиксации нарушения скоростного режима, которые работают 24 часа в сутки, не берут взяток, не тычут ксивой, не качают права и не слушают нытье «ну, я последний раз, отпустите и т.д.», изобретать велосипед не стали, поэтому установили камеры автоматической фиксации не пропуска пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах», - рассказал Константин Антонович.


Принцип действия новых камер следующий. Программно-аппаратный комплекс фиксирует ситуацию не только на «подходе» к переходу, но и на нем самом. Определяется скорость транспортного средства и положение пешехода. Так, в случае, когда транспортное средство в момент появления пешехода на переходе не пропускает его, а увеличивает скорость, пытается «проскочить и начинает маневрировать из ряда в ряд», чтобы проехать, не пропустив, будет фиксироваться нарушение. Константин добавляет, что также все нарушения будут записываться на видео для того, чтобы решать спорные вопросы в суде.


Еще в скором времени начнется тестирование и установка камер проезда на красный свет. «Цель всех действий: «дубиной» приучать всех участников движения к соблюдению правил дорожного движения, повышению культуры, снижению травматизма и смертности в ЗелАО», - говорит Константин Антонович. Он также отмечает, что все данные проекты, которые выполняются в пилотной зоне «ИТС Зеленоград», после доводок и доработок будут реализованы на территории всей Москвы.


https://www.zelenograd24.ru/pressroom/transport/detail/156808/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.