За два дня были выявлены еще две «резиновые» квартиры



Двух жителей из 1-го и 9-го микрорайонов задержали за организацию незаконной миграции.
По данным пресс-службы УВД Зеленограда, в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Заслон-2» сотрудники полиции выявили еще две «резиновые» квартиры, где жители Зеленограда зарегистрировали (на двоих) 54 иностранных гражданина.

В пятницу, 22 ноября, выяснилось, что 40-летний мужчина, проживающий в 1 микрорайоне, действуя умышленно из корыстных побуждений за денежное вознаграждение от граждан республик Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Армении, с июня текущего года оформил в отделении УФМС Зеленограда уведомление о пребывании 39-и иностранных граждан по адресу своей регистрации. Таким образом, как говорится в сообщении пресс-службы окружного УВД: «Мужчина нарушил требования действующего законодательства и лишил возможности осуществлять контроль за соблюдением правил миграционного учета».

Еще одна «резиновая» квартира была обнаружена в воскресенье, 24 ноября. Полицейскими была задержана 47-летняя жительница 9 микрорайона. С конца октября этого года она, предоставила адрес для фактического проживания 15 иностранных граждан (выходцев из республик Узбекистан и Таджикистан), чем также нарушила действующее законодательство.

На данный момент по вышеуказанным фактам возбуждены уголовные дела по статье 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). Задержанным избрана мера пресечения – подписка о невыезде, проводится проверка.

Напомним, что также в ходе операции «Заслон-2» недавно были выявлены аналогичные случаи в 20-м микрорайоне (46-летний зеленоградец зарегистрировал 11 иностранных граждан из Средней Азии и республики Молдова, 51-летний житель города зарегистрировал в своей квартире 5 иностранцев).

Стоит отметить, что в Зеленограде регулярно находят «резиновые» квартиры, за чем следует судебное наказание. Так, например, за организацию незаконной миграции житель 9-го микрорайона, зарегистрировавший на своей жилплощади 9 иностранных граждан, был приговорен к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

https://www.zelenograd24.ru/pressroom/incidents/detail/141637/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.