Трудящиеся-мигранты в Подмосковье

Динамика и тенденции
Трудящиеся-мигранты прибывают в регион как правило в поисках работы, и чаще всего находят её в сфере строительства или в сельском хозяйстве, а также в сегменте домашней работы. 

 Зачастую они сталкиваются с проблемами, которые не присутствуют в жизни местных работников и не касаются их. 

Многие их вновь прибывших трудовых мигрантов них не имеют необходимых документов, чтобы оставаться в стране на законных основаниях, поэтому велика постоянная угроза депортации, а также штрафов и административных наказаний. 

В таких условиях недалеко и до роста преступности, вызванного именно нестабильным положением трудящихся мигрантов с точки зрения законодательства. 

 Не обходят стороной приезжую рабочую силу и многочисленные криминальные риски, например физическое насилие – это во многом касается трудящихся-мигрантов. Работодатели и руководители могут также злоупотреблять доверием приехавших работников, и даже тайно угрожать им. 

 Доступ таких трудящихся к услугам здравоохранение (это касается всех возрастов) может быть также ограничен, что может повлечь за собой распространение болезней в дополнение к серьезным осложнениям от тяжелых условий проживания. 

Руководство региона делает всё необходимое, чтобы работать с этими проблемами на упреждение, пока это ещё возможно. 

 Дело в том, что незарегистрированные трудящиеся-мигранты порой не в состоянии сообщить на своем рабочем месте о возможной травме или увечье, так как просто боятся иммиграционных властей и не хотят потерять свои рабочие места. 

Ведь потом может быть довольно трудно найти другого работодателя, готового принять их. Некоторые работодатели, кстати, обещают им рабочие места, чтобы побудить их приехать на работу в Подмосковье, но в результате не дают обещанного типа работы, когда они прибывают.

https://www.mosoblpress.ru/38/199796/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.