О Хакатоне "Кодируй для Зеленограда"



Собственно Хакатон, в его энцеклопидическом определении:
(англ. hackathon, от hack (см. хакер) и marathon — марафон) — мероприятие, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы. Сегодня хакатоны уже не относятся к хакерству, это просто марафоны программирования. Обычно хакатоны длятся от одного дня до недели.

Что же мы имеем на самом деле?


zelao.ru сообщает:

С 1 октября по 30 ноября в Зеленограде префектурой округа впервые проводится конкурс разработчиков Хакатон «Кодируй для Зеленограда».

Основой для разработок хакатона «Кодируй для Зеленограда» должны стать городские и государственные открытые данные — то есть информация, которую собирают власти всех уровней. Хаб открытых данных по Зеленограду находится по адресу opendata.

За это время участникам конкурса предлагается научиться работать с государственными открытыми данными, собрать команды, выдвинуть и обсудить свои идеи их использования и представить их в финал хакатона.

Финал хакатона «Кодируй для Зеленограда» пройдет 30 ноября 2013 года. Молодые программисты, дизайнеры, разработчики 30 ноября 2013 г. приглашаются в здание Префектуры, чтобы вместе придумать, обсудить и создать полезные для жителей Зеленограда интернет-сервисы и мобильные приложения на основе открытых данных.

Основная страница мероприятия https://www.zelao.ru/hackathon предлагает следующее:
  • научитесь получать и использовать городские открытые данные
  • узнайте, что нужно нашему городу

  • создайте полезные для людей приложения и продемонстрируйте их власти, работодателям, инвесторам
  • сделайте Зеленоград удобней для жизни
  • запустите стартап

Я не хочу бросать всё на 30 ноября, когда большая часть Хакатона может превратится в обсуждение того, что можно было бы сделать, вместо того, что бы действительно что-то сделать.
Поэтому я начинаю работу над проектом уже сейчас, чтобы энтузиасты могли присоединиться к чему-то материальному.
Начинающийся Уик-Энд становится для меня моим персональным Хакатоном. В течении него я постараюсь реализовать максимум функциональности проекта ZCN.ru.

2 комментария

avatar
  • Ani
  • +1
Интересная идея!
Действуй, удачи и креатива тебе;)
avatar
Спасибо! Кстати, тебе по идее должно прийти оповещение на имейл, что я ответил на твой коммент :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.