В Зеленограде возник дефицит донорской крови

Городская больница пригласила доноров сдать кровь всех групп и резусов. Запасы банка крови на исходе из-за вакцинации и отпускного сезона.
О нехватке крови в стационаре клиники сообщила главный врач ГКБ им. Кончаловского Ирина Яроцкая на своей странице в Facebook. По ее словам, дефицит возник из-за того, что несколько факторов сошлись в одном временном отрезке: отпускной сезон, рост заболеваемости CОVID-19 и активная вакцинация жителей Москвы и области.

«Дело в том, что сдавать кровь можно только спустя месяц после перенесенного заболевания, либо после полной вакцинации от коронавирусной инфекции. Таким образом, значительная часть наших доноров в настоящее время находится на медотводе. Запасы Банка крови на исходе», – рассказала главврач.

Сдавать кровь могут горожане старше 18 лет, вес которых превышает 50 килограммов, и не имеющие противопоказаний к донорству. В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией прием доноров проводится только по предварительной записи по телефону: 8 (499) 734-23-43 (по будням с 13:00 до 16:00).

https://zelenograd24.ru/pressroom/medicine/detail/354055/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.