Организаторам свалки напротив Зеленограда грозит штраф 17 млн рублей

Владелец и арендатор участка в деревне Поярково создали свалку строительного мусора и грунтов высотой 3 метра.
Подмосковные власти обратились в суд с иском на возмещение ущерба почвам, нанесенного незаконным размещением отходов вблизи деревни Поярково, входящей в поселение Лунево на Новой Ленинградке. Как сообщили в региональном Минэкологии, ущерб оценивается в 17 миллионов рублей.

Ответчиками будут выступать владелец участка, местная компания «Ампир-Стиль», и арендатор, фирма «Ивент» из Санкт-Петербурга. Установлено, что «питерцы» по договору с собственником занимались планировкой территории под строительство, но в то же время незаконно предоставили землю под ссыпание строительного мусора и грунтов. Ранее фирму уже оштрафовали на 500 тысяч рублей. Дальнейшее расследование показало, что площадь нелегальной свалки превысила гектар, а ее высота достигла 3 метров.

Если суд удовлетворит исковые требования подмосковных чиновников, владелец и арендатор участка должны будут выплатить в бюджет Солнечногорского округа 17,5 млн рублей.

Ранее сообщалось, что участок в Поярково находится на особом контроле природоохранных служб. В середине апреля здесь был проведен очередной ночной рейд, в ходе которого инспекторы задержали и отправили на штрафстоянку самосвал и бульдозер, принадлежащие организаторам незаконной свалки.

https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/352117/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.