ТРЦ «Зеленопарк» избежал сноса из-за близости к топливопроводам

Владельцы крупного торгового центра рядом с Зеленоградом заключили мир с дочерними структурами «Транснефти» и «Газпрома».
Арбитражный суд Московского округа утвердил мировое соглашение между компаниями «Лидком Инвестментс Лимитед» и «Ашан», владеющими торгово-развлекательным центром «Зеленопарк» на Ленинградском шоссе и истцами АО «Транснефть - Верхняя Волга» и ООО «Газпром трансгаз Москва», требовавшими снести ТРЦ из-за опасной близости к магистральным газопроводам и нефтепродуктоводу. Документ был подписан в конце декабря 2020 года, сообщает агентство «РИА Новости. Недвижимость».

Напомним, судебные разбирательства по торговому центру начались в декабре 2015 года. Тогда представители дочерних структур «Транснефти» и «Газпрома» подали иск, в котором утверждалось, что основное здание ТРЦ, котельная, парковка и бетонный забор построены с нарушением нормативов безопасного расстояния от топливных трубопроводов. Владельцы магистралей просили признать торговый центр «самостроем», подлежащим сносу. Арбитражный суд Московской области назначил несколько экспертиз и после рассмотрения документов, предоставленных владельцами «Зеленопарка» в феврале 2019 года постановил снести здания и парковку с забором в течение 6 месяцев. Компания «Ашан» оспорила это решение в июле, а с октября того же года арбитраж начал рассматривать кассационные жалобы истцов.

Пока длились судебное рассмотрение дела, неоднократно появлялась информация о якобы «мирных» договоренностях, которую затем стороны опровергали. Финал судебного разбирательства, по ходатайству ответчиков, проходил в закрытом режиме. Суть договоренностей между истцами и ответчиками неизвестна, так как текст мирового соглашения, содержащий коммерческую тайну, закрыт для публикации.

https://zelenograd24.ru/pressroom/economy/detail/349508/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.