Родители готовят обращение к Путину против дистанционного обучения

6 и 7 ноября на площади Юности в Зеленограде будут собирать подписи за возвращение учеников в школы.
Сбор подписей под обращением к президенту России организован общественным движением «Родители Москвы». В Зеленограде он будет проходить 6 и 7 ноября с 13:00 до 14:00 у фонтана на площади Юности. Общественники просят Владимира Путина проверить законность указа мэра Собянина о переводе учеников 6-11 классов на дистанционное обучение.

По мнению авторов письма (полный текст в формате pdf), меры, введенные столичными властями 19 октября и продленные как минимум до 22 ноября, «лишены логики и здравого смысла, чрезмерны и необоснованны». Недовольные «дистантом» родители просят президента России «поручить причастным лицам разобраться в ситуации по существу, чтобы предотвратить беспочвенное навязывание <...> детям дистанционного обучения вместо традиционного очного».

В письме также отмечается, что главным санитарным врачом Москвы не объявлялись карантинные меры для детей в возрасте от 11 до 18 лет, а режим ЧП, ЧС в Москве не вводился, нигде не публикуется статистика заболеваемости коронавирусом среди детей 11-18 лет.

Авторы обращения подчеркивают, что несмотря на действие дистанционного обучения для школьников 9-11 классов, аналогичный режим для учеников колледжей этой же возрастной группы в городе не вводился. Продолжают свою работу в очном формате и частные школы. «В этот же период времени продолжили работу бары, клубы, торгово-развлекательные центры, запрет на посещение которых для детей и подростков не был введен», – говорится в письме.

Пункт указа Собянина о закрытии спортивных школ и культурно-досуговых детских учреждений, по мнению общественников, уничтожает социокультурную среду города Москвы. «Дети лишены возможности посещения спортивных школ, музыкальных школ, школ искусств, художественных кружков. <…> Открытие данных учреждений играет ключевую роль в физическом и духовном образовании наших детей», – утверждают авторы обращения.

https://zelenograd24.ru/pressroom/education/detail/347173/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.