Через год на станции Крюково начнется глобальная реконструкция

К запуску МЦД-3 на железнодорожной станции в Зеленограде построят новые платформы и надземный переход.
Об ожидаемой «полной перестройке» станции Крюково рассказал заместитель префекта Зеленограда по вопросам строительства и транспорта Дмитрий Морозов в эфире радиокомпании «Зеленоград сегодня». По его словам, утвержденного проекта реконструкции пока нет, есть только «рабочие проекты, чертежи, наброски», предполагающие снос всех платформ и строительство новых перронов. Также здесь появится крытый надземный пешеходный переход с эскалаторами. «Должно получиться все очень неплохо, продуманно, красиво, современно», – сказал Морозов. По словам чиновника, при подготовке к перестройке потребуется освобождение территории, которое может начаться в этом году, а строительство новой инфраструктуры – в 2021 году.

Проект Московских центральных диаметров (МЦД), интегрирующих пригородные электрички в городскую транспортную систему, начали создавать в ноябре 2018 года совместно РЖД и правительство Москвы. На сегодняшний день запущены первые две линии «Одинцово — Лобня» и «Нахабино — Подольск». Власти называют диаметры «наземным метро» из-за высокой частоты движения поездов и стоимости проезда, максимально приближенной к стоимости поездки в «подземке» и другом общественном транспорте.

МЦД-3 Зеленоград – Раменское будет включать 43 станции, из которых 14 имеют пересадку на метро МЦК. На схемах метро магистраль обозначена белой линией с контуром цвета папайи, контрастирующей с расцветкой рядом расположенных веток. Обещают, что интервал движения поездов не превысит 5-6 минут. Время работы – с 5:30 до 1:00 ежедневно.

Накануне столичный мэр Собянин заявил, что проект МЦД-3 является важным и приоритетным для властей Москвы и выразил надежду на запуск магистрали в 2022 году.

https://zelenograd24.ru/pressroom/transport/detail/344372/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.