Под Зеленоградом состоится фестиваль возрождаемых усадеб России

В усадьбе Середниково соберутся владельцы исторических усадеб. В программе запланированы дискуссионный клуб, фотогалерея и концерт.
В пятницу, 18 сентября, с 10:00 до 18:00 в подмосковной усадьбе Середниково в окрестностях Зеленограда пройдет Фестиваль народного творчества возрождаемых усадеб России, организованный ассоциацией «Лермонтовское наследие». Важнейшей частью фестиваля организаторы считают дискуссионно-практический форум, участники которого обсудят приватизацию, возрождение и содержание исторических усадеб.

Вниманию гостей предложат фотогалерею, а также концертную программу.

Усадьба Середниково – памятник культурного наследия федерального значения. Она расположена в нескольких километрах от железнодорожной платформы Фирсановская (посмотреть на карте). Архитектурно-парковый ансамбль усадьбы сложился в конце XVIII – начале IX веков. В разные годы имение принадлежало Всеволожским, Столыпиным и Фирсановым. В 1829-1832 годы здесь проводил летние каникулы поэт Михаил Лермонтов. В советские времена здесь работал туберкулезный санаторий. В 1995 году пришедший в упадок комплекс из 16 жилых и хозяйственных построек, а также парк, были переданы в аренду Национальному Лермонтовскому центру в Середниково, основатель которого является полным тезкой великого поэта и принадлежит к роду Лермонтовых.

https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/344360/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.