В Зеленограде начали выпускать экспресс-тесты для диагностики COVID-19

Компания «Система-БиоТех» запустила серийное производство тест-систем для экспресс-диагностики коронавирусной инфекции.
Новые мобильные тесты, позволяющие всего за 30 минут выявить заражение коронавирусной инфекцией, начала производить инновационная биотехнологическая компания «Система-БиоТех» на зеленоградском заводе «Биннофарм» (фармацевтический холдинг Alium). Об этом сообщила пресс-служба АФК «Система», в состав которой входят оба предприятия.

Тестеры состоят из набора реагентов для выявления РНК коронавируса SARS-CoV-2 в биологическом материале человека методом петлевой изотермической амплификации. По словам разработчиков, точность определения РНК с помощью экспресс-теста составляет более 85 процентов и не даетложноотрицательных реакций.

Фармацевтический завод «Биннофарм», который стал единственной площадкой в России по выпуску отечественной вакцины от коронавируса, обеспечит полный производственный цикл от подготовки необходимых компонентов и контроля качества до комплектации и упаковки готовых наборов реагентов, рассчитанных на 100 реакций. Для проведения экспресс-анализа с цветовой детекцией (FAST COLOR) необходим только термостат и минимальный набор расходных материалов. Результат виден наглядно: если смесь в пробирке изменила цвет на желтый – значит РНК коронавируса обнаружена.

На первом этапе планируется выпускать ежемесячно до миллиона тестов, которые будут поставлять в государственные и частные медицинские организации и корпоративным клиентам.

https://zelenograd24.ru/pressroom/medicine/detail/343798/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.