Поликлиника на Сосновой аллее начала «тотальное тестирование»

15 мая в Москве стартовал скрининг на наличие антител к COVID-19. Выбранным случайным образом горожанам высылают приглашения.
О тотальном бесплатном тестировании москвичей рассказал столичный мэр Сергей Собянин. По его словам, в каждом из округов города созданы пункты забора крови, которые будут работать ежедневно с 8:00 до 20:00. В Зеленограде под это выделены два процедурных кабинета в поликлинике на Сосновой аллее (бывшая 65-я поликлиника).

Каждые три дня примерно 70 тысяч горожан будут получать приглашение на бесплатную сдачу анализа. Отбор жителей осуществляется случайным образом в соответствии с возрастной структурой населения Москвы и с учетом округа проживания. Приглашения рассылаются на электронную почту или с помощью sms. Получившие их должны записаться онлайн, перейдя по ссылке, указанной в приглашении. Подготовка к сдаче крови не требуется. С собой необходимо взять полис ОМС и паспорт.

Тестирование будет осуществляться с помощью автоматических анализаторов крови ИФА-методом (иммуноферментный анализ), который позволяет выявить наличие либо отсутствие в крови пациента антител IgM (маркер наличия коронавирусной инфекции) и IgG (маркер иммунитета к коронавирусной инфекции).

Еженедельно специалисты будут анализировать результаты скрининга в целом по городу и в отдельно – по округам. Это даст точную картину распространения коронавируса, а также количества переболевших и получивших иммунитет. Подробная статистика публикуется на сайте департамента здравоохранения. Каждый человек сможет увидеть результаты своего обследования в электронной медицинской карте.

Власти ожидают, что тотальный скрининг позволит максимально рано выявлять заболевание COVID-19, особенно у тех, кто переносит коронавирус бессимптомно. Результаты тестирования также помогут принять обоснованные решения по смягчению ограничительных мер, без угрозы жизни и здоровью людей.

https://zelenograd24.ru/pressroom/medicine/detail/339808/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.