Коронавирус выявили у более двухсот жителей Зеленограда

Бывший главный санитарный врач Денисов рассказал о ситуации в городе с COVID-19.
Коронавирус в той или иной форме выявлен у 0,1% населения Зеленограда. Об этом в эфире радиокомпании «Зеленоград сегодня» заявил Леонид Денисов, проработавший главным санитарным врачом города около 25 лет и являющийся разработчиком информационно-аналитической системы санитарно-эпидемиологического надзора. По его словам, 26% заболевших составляют люди старше 65 лет, 10% – до 18 лет, 64% – от 18 до 65 лет.

Если учесть данные префектуры по численности населения Зеленограда на начало 2020 года (246,5 тысяч человек), можно предположить, что коронавирусом болеют около 250 зеленоградцев.

У половины заболевших болезнь протекает в легкой форме, они лечатся на дому. Именно от них и их окружения, считает Денисов, исходит главная эпидемиологическая угроза. Поэтому больные и их домочадцы обязаны соблюдать режим самоизоляции, а властям следует ужесточать ограничительные меры по отношению к ним. В противном случае происходит расползание инфекции. «Сейчас мы видим в Зеленограде именно семейные очаги – по подъезду, по ближайшим квартирам. Потому, что человек, контактировавший с больным, выходит, загрязняет своими руками, прикасается к дверным ручкам, замкам, кнопкам лифта и т. д. Следом за ним прошел здоровый человек, подцепил эту заразу, вытер нос, рот и заболел», – рассказал бывший санитарный врач. Эту ситуацию Денисов назвал «безобразием» и «бедой».

По данным Роспотребнадзора, на утро 15 апреля в Москве подтверждено 13 002 случая заражения COVID-19, 95 погибших, 1016 выздоровевших.

https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/328763/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.