«Пятерочку» в 20 микрорайоне закрыли по требованию Роспотребнадзора

Сетевой продмаг в новой части Зеленограда более четырех лет работал без водоснабжения и канализации
Зеленоградский районный суд вынес постановление о приостановлении работы супермаркета «Пятерочка» в корпусе 2002, открывшегося в 2016 году. 11 декабря прошлого года суд решил закрыть магазин на 90 суток, в течение которых владельцы должны были устранить все имеющиеся недостатки. Спустя 10 дней супермаркет обжаловал это решение, но 22 января Мосгорсуд подтвердил постановление суда первой инстанции.

Проблемы у «Пятерочки», построенной рядом со зданием суда, начались в 2019 году с заявления местного жителя в Роспотребнадзор о том, что уборщица магазина регулярно сливает воду рядом с магазином. По запросу надзорного ведомства управа района Крюково выяснила, что здание продмага не подключено к центральной системе водоснабжения и канализации. Вода во все помещения, включая служебные туалеты и пекарню, подается из скважины, находящейся в 14 метрах от магазина рядом с парковкой. Инспекторы обнаружили и место слива использованной воды – выгребную яму в 26 метрах от здания. Документы на право эксплуатации скважины и результаты лабораторных исследований качества воды магазин не представил. Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии скважины условиям безопасного для здоровья использования Роспотребнадзор не выдавал. Скважина эксплуатировалась с грубыми нарушениями: территория не была огорожена и спланирована для отвода поверхностного стока, отсутствовали дорожки с твердым покрытием.

По итогам проверки Роспотребнадзор возбудил административное дело и попросил суд о приостановке работы магазина для исправления всех нарушений, несущих в себе угрозу здоровью и благополучию населения.

Как сообщили порталу «Зеленоград24» жители 20 микрорайона, вечером в понедельник, 27 января, вход в «Пятерочку» был опечатан. Но во вторник магазин весь день продолжал работать.

https://zelenograd24.ru/pressroom/economy/detail/320375/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.