Книжный магазин в 11 микрорайоне выселяют окончательно

Один из старейших магазинов Зеленоград проиграл столичным властям споры во всех судебных инстанциях и выплатит более 20 млн рублей долга.
Верховный суд РФ отказал компании «Предприятие «Алекс и К», владеющей «Домом книги на Панфиловском», в рассмотрении кассационной жалобы на июньское постановление Девятого арбитражного апелляционного суда и сентябрьское постановление Арбитражного суда Московского округа по делу о взыскании долга за арендную плату и освобождению нежилого помещения в корпусе 1106 в пользу столичного департамента городского имущества.

История книжного магазина в 11 микрорайоне началась в 1986 году. В 1993 владевшее им предприятие «Москниги» было преобразовано в ООО «Алекс и К», а торговая точка стала называться «Дом книги на Панфиловском». Компания выиграла конкурс на право аренды нежилого помещения в корпусе 1106. В 1995 году магазин заключил с городом договор аренды на 23 года, который в марте 2018 года был автоматически продлен на неопределенный срок. До июля 2014 года предприятие платило за аренду по льготной ставке 3,5 тысячи рублей за кв. метр в год, но потом власти отменили льготу и стали постепенно повышать тариф. В результате к 2018 году размер ставки достиг более 14,5 тысячи рублей за кв. метр в год, что для книжного магазина оказалось неподъемным условием.

В течение пяти лет, до конца марта 2019 года, компания продолжала платить по начальной ставке. Столичные власти через арбитраж отсудили у магазина 14 млн рублей, а затем еще 6,7 млн рублей долга. В качестве последней надежды на спасение магазина компания «Алекс и К» обратилась с кассационной жалобой в Верховный суд. Согласно определению судьи ВС РФ И.Грачевой от 15 января 2020 года, доводы кассационной жалобы не опровергают приведенные выводы судов, направлены на переоценку обстоятельств дела, установленных судами, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела. Таким образом поставлена точка в деле о выселении одного из старейших магазинов города и взыскании с его владельцев более 20 млн рублей долга.

https://zelenograd24.ru/pressroom/economy/detail/319884/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.