Строительство 23-этажного дома в 9-м микрорайоне окончательно отменено


Власти Москвы расторгли контракт с компанией «Виром-Инвест», затянувшей строительство жилой высотки в Зеленограде на 10 лет, пригрозив ей...
netall.ru/gnn/130/578/795514.html
Власти Москвы расторгли контракт с компанией «Виром-Инвест», затянувшей строительство жилой высотки в Зеленограде на 10 лет, пригрозив ей уголовным преследованием за обман дольщиков.
Власти Москвы расторгли контракт с компанией «Виром-Инвест», затянувшей строительство жилой высотки в Зеленограде на 10 лет, пригрозив ей уголовным преследованием за обман дольщиков. Как говорится в сообщении Москомстройинвеста, решение прекратить реализацию инвестиционного проекта было принято на заседании Градостроительно-земельной комиссии Москвы 6 марта. По данным ведомства, к строительству 23-этажного жилого корпуса 901А квартир ООО «Виром-Инвест» приступило в 2003 году. Выполнив монолитные работы первого и частично второго этажей, в 2008 году инвестор заморозил стройку без должной консервации. В 2013 году префектурой Зеленограда было инициировано обследование недостроя на предмет технического состояния конструкций, которое показало, что степень износа строения высока и его надлежит разобрать. Инвестору было дано поручение в срок до 19 июля 2013 года открыть ордер на производство работ по освобождению стройплощадки и сносу возведенных конструкций. Тогда же власти начали изучать финансовое положение ООО «Виром-Инвест» для принятия решения о целесообразности дальнейшей реализации проекта. В компании, в свою очередь заявляли, что ведут переговоры с новым застройщиком, который готов взять на себя не только возведение корпуса 901А, но и обязательства перед лицами, которые успели купить квартиры в недостроенном доме. На тот момент из 214 квартир было реализовано 210: 105 приобрело ООО АН «Домострой-2000», 87 — ООО «Лендстрой-XXI», 18 — ЗАО «Диманд XXI». Общая стоимость квартир составила 1,6 млн долларов, 36 из них были перепроданы гражданам. По новым данным Москомстройинвеста, на сегодняшний день физическим лицам через посредников продано 59 квартир в недостроенном доме. Поскольку договоры на покупку квартир заключались с гражданами в 2003-2005 годах (преимущественно до вступления в силу закона об участии в долевом строительстве), государственная регистрация указанных договоров в Росреестре не осуществлялась и отчетность застройщика в Москомстройинвест не представлялась. В связи с этим установить точное число дольщиков можно только после их личного обращения в ведомство с правоустанавливающими документами. По состоянию на 17 марта 2014 года в Москомстройинвест поступили заявления лишь от трех граждан. Руководство Москомстройинвеста не исключает, что в отношении должностных лиц застройщика может быть возбуждено уголовное дело за причинение имущественного вреда дольщикам. Что касается дальнейшего использования земельного участка на Солнечной аллее, то оно будет определено органами исполнительной власти Москвы в ближайшее время, добавили в ведомстве.
https://www.netall.ru/gnn/130/578/795514.html

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.