Апелляционный суд подтвердил приговор аферисту из Таджикистана

Мошенник выманил у зеленоградцев 12,5 млн рублей, представляясь тяжело больным, крупным застройщиком, риэлтором и сотрудником ФСБ.
Апелляционная коллегия Московского городского суда оставила без изменения обвинительный приговор Зеленоградского районного суда об осуждении гражданина Таджикистана Бахтиера Абдусаматова на 6 лет лишения свободы.

Следствие по делу приезжего «Остапа Бендера» началось в 2018 году по заявлениям нескольких пострадавших. Как следует из материалов уголовного дела, Абдусаматов приехал в Зеленоград летом 2016 года. Познакомившись с местной жительницей Б. (он делал ремонт в ее квартире), мужчина представился ей «спецназовцем, воевавшим в Чечне», а сейчас – предпринимателем в сфере строительства и ремонта квартир. Их в начале дружеские отношения со временем превратились практически в брачные. В ноябре новоиспеченный «гражданский муж» сообщил любимой женщине, что тяжело болен, на лечение ему необходимо 700 тысяч рублей. Затем взял у нее еще 200 тысяч рублей якобы на зарплату рабочим его фирмы и 800 тысяч на начало нового строительного проекта. В марте 2018 года аферист рассказал возлюбленной «леденящую душу историю» о якобы угрозах физической расправы от некоего кредитора, которому Абдусаматов задолжал 960 тысяч рублей. Добросердечная женщина опять поверила мошеннику и отдала в счет погашения долга свой автомобиль. Таким образом, близкие отношения с якобы тяжело больным крупным предпринимателем обошлись Б. в 2 млн 660 тысяч рублей.

Аферист не ограничивался обманом самой Б., но и успешно обчищал ее родственников и друзей. Так, с жены брата своей «гражданской жены» он получил 1,2 млн рублей и автомобиль стоимостью 300 тысяч рублей на покупку квартиры. Следствие установило, что эта жилплощадь находится в общежитии на балансе города, ее невозможно продавать или покупать. Еще одной жертвой мошенника стал друг Б., Абдусаматов взял в долг 1,5 млн рублей на лечение «тяжелой болезни» и 1 млн 780 тысяч рублей – на новый строительный проект.

За Абдусаматовым также числится обман его давнего знакомого Ц., у которого аферист, представлявшийся сотрудником ФСБ, выманил более 1 млн рублей на покупку несуществующей квартиры, якобы взятку полицейским за разрешение торговать «незамерзайкой» на Ленинградском шоссе и за помощь некоему нелегалу попасть на территорию России.

Лже-сотрудник ФСБ также обманул своего знакомого С. на 5 млн 350 тысяч рублей, пообещав тому партнерство в совместном бизнесе – строительстве и организации автосервиса. А с приятельницы К. он получил 300 тысяч рублей за якобы помощь в устройстве сына подруги в суворовское училище.

В целом, следствие раскрыло 9 эпизодов мошеннической деятельности Абдусаматова. В августе 2019 года Зеленоградский суд приговорил его к 6 годам лишения свободы с взысканием более 5,5 млн рублей по частным искам пострадавших. Однако, осужденный согласился с приговором частично и подал апелляционную жалобу. По его доводам, в большинстве случаев потерпевшие отдавали ему деньги сами, без оформления долговых расписок. В середине декабря апелляционная инстанция подтвердила обвинительный приговор, посчитав, что отсутствие расписок означает злоупотребление Абдусаматовым доверием со стороны пострадавших от его действий.

https://zelenograd24.ru/pressroom/criminal/detail/319573/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.