На станции установят таблички с надписью «Зеленоград (Крюково)»

Власти нашли очередной «компромисс» в переименовании железнодорожной станции Крюково.
«Учитывая пожелания пассажиров, на платформенных указателях и станционной табличке будет размещаться название «Зеленоград (Крюково)», – сообщил заместитель префекта ЗелАО Дмитрий Морозов со ссылкой на официальное письмо столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Таким образом, по мнению чиновников, будет достигнуто улучшение навигации с сохранением исторического названия.

Напомним, в октябре прошлого года стало известно, что РЖД по просьбе правительства Москвы собирается переименовать несколько остановочных пунктов Ленинградского направления (Крюково, Петровско-Разумовское, Планерную, Ховрино и НАТИ) и еще несколько станций на других направлениях в целях улучшения навигации пассажиров перед запуском МЦД-3 Зеленоград–Раменское, запланированным на конец 2021-го – начало 2022 года.

«В начале реализации проекта МЦД в Департамент транспорта поступали обращения пассажиров о возможных затруднениях в навигации, вызванные неактуальностью некоторых названий остановочных пунктов или их дублированием с существующими названиями станций метро, находящимися в отдалении друг от друга», – утверждают власти столицы, приводя в качестве «самого яркого примера» станцию Крюково, расположенную в городе Зеленограде. «Пассажир, который решит впервые добраться до Зеленограда, не сможет быстро определить по карте, на какой из поездов ему садиться и до какой остановки ехать», – говорится в письме департамента.

Вначале власти решили вообще исключить из навигации слово «Крюково», оставить только «Зеленоград». Против этого активно выступили горожане. Судя по опросу, проведенному порталом «Зеленоград24» в соцсети «ВКонтакте», большинство зеленоградцев высказались категорически против смены названия, существующего больше полутора веков. По мнению жителей, название станции Крюково обладает исторической ценностью и ассоциируется с решающим периодом обороны Москвы и началом контрнаступления Красной Армии в Великой Отечественной войне. Зеленоградцев поддержали местные власти, знакомые с ситуацией политики и общественные деятели, в том числе, Герой России космонавт-испытатель Сергей Нефедов, а также член фракции КПРФ в Госдуме Валерий Рашкин.

В декабре чиновники предложили альтернативу: на картах и схемах железнодорожная станция будет именоваться «Зеленоград», а на здании вокзала и табличках останется «Крюково». Таким образом, сейчас власти озвучили уже третий вариант решения проблемы упрощения навигации не вызывая протестные настроения среди зеленоградцев.

https://zelenograd24.ru/pressroom/transport/detail/319460/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.