Рядом с Зеленоградом ищут место под плантацию конопли

Власти Солнечногорска и мордовский производитель пеньки собираются выращивать техническую коноплю на земельном участке до 15 гектаров.
Как сообщили в администрации Солнечногорского городского округа, состоялась деловая встреча главы Солнечногорья Владимира Слепцова с президентом ассоциации производителей русской пеньки Александром Кучинским. Предприниматель представил свой проект выращивания технической конопли на площади от 5 до 15 тысяч гектаров на территории округа. Место, подходящее для высадки плантации, пока подбирают.

Кучинский готов инвестировать в проект 8 млрд рублей. Он также заявил о планах создания предприятия по первичной и глубокой переработке урожая. В качестве примера предприниматель привел «Мордовский пенькозавод», который возглавляет уже несколько лет. Предприятие производит из волокон технической конопли канатно-веревочные изделия, ткани, нетканые и теплоизоляционные материалы, набивку для мягкой мебели и другие продукты.

В сообщении администрации подчеркивается, что культивирование технической конопли разрешено законом, так как содержание в ней психотропных веществ минимально и не вызывает наркотического опьянения.

https://zelenograd24.ru/pressroom/economy/detail/306140/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.