Покалеченный сварщик получит 400 тысяч рублей компенсации

Зеленоградский суд частично удовлетворил иск бывшего работника к заводу «Элион-2» о компенсации морального вреда за получение инвалидности.
Ставший инвалидом мужчина потребовал компенсацию от бывшего работодателя в размере 1,5 млн рублей за моральный вред в связи с полученной травмой, перенесением сильной физической боли, невозможностью полноценно передвигаться, нахождением на восстановительном лечении, а также расходы по оплате услуг представителя в размере 15 тысяч рублей. Ответчик ООО «Элион-2» назвал эти требования завышенными, а также заявил, что получение истцом трудового увечья стало результатом его самовольного поведения. Суд частично удовлетворил требования истца, снизив основную сумму до 400 тысяч рублей.

Инцидент произошел в октябре 2017 года на предприятии «Элион-2», производящем фильтры для очистки горюче-смазочных материалов в Восточной промзоне Зеленограда. Как следует из материалов Зеленоградского суда, на работающего электрогазосварщика упал гидравлический штабелер. Мужчина получил травмы, которые эксперт в суде характеризовал как «тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека». Пострадавшему присвоена группа инвалидности.

Столичная госинспекция труда проверила обстоятельства происшествия и установила, что причинами несчастного случая были неудовлетворительная организация работ, выразившаяся в допуске работника к выполнению работ, связанных с использованием гидравлического штабелера, без проведения целевого инструктажа, а также неудовлетворительное содержание рабочих мест. Согласно закону, на работодателя и владельца источника повышенной опасности, возложена ответственность за причинение вреда и обязанность по обеспечению безопасности условий труда.

Решение суда вступило в законную силу.

https://zelenograd24.ru/pressroom/incidents/detail/302480/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.