Уголовное дело заведут на виновников загрязнения пруда в Брехово

Солнечногорские власти пообещали привлечь к уголовной ответственности виновных в массовой гибели рыбы в водоеме рядом с Зеленоградом.
Специалисты выявляют причину загрязнения Рузинского пруда, расположенного возле микрорайона «Школьный» в деревне Брехово Солнечногорского района. Об этом сообщается на странице районной администрации в соцсети «ВКонтакте». По словам чиновников, водоем уже посетила экологическая комиссия в составе специалистов федеральных ведомств: ВНИРО, Мособлводхоза, Федерального агентства по рыболовству, а также руководства администрации муниципалитета. Они провели забор воды для выявления возможных источников загрязнения. На основании лабораторных исследований и анализов, причиненный ущерб оценят представители территориального управления Росрыболовства. После оценки ущерба будет возбуждено уголовное дело.

Напомним, в середине апреля жители «Школьного» и соседних домов сообщили о тысячах погибших рыб, всплывших после схода льда с пруда. По их словам, еще зимой из проруби пошла сильная вонь. Собравший все фото- и видео-свидетельства экологической катастрофы известный блогер Илья Варламов предположил, что на протяжении нескольких лет в пруд сливали не только канализационные стоки, но и некие токсичные вещества.

https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/301754/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.