Елочные базары в Зеленограде оказались невостребованными


20 декабря начнет продавать елки и другие хвойные деревья только торговая точка в 16 микрорайоне.
По итогам торгов, проходивших с сентября по декабрь, елочный базар около корпуса 1640 напротив «Пятерочки» (посмотреть на карте) остался единственным объектом, по которому заключен договор с предпринимателем. Контракт с арендатором был заключен в 2015 году и рассчитан на 5 лет. Предложенные властями округа и выставленные на аукцион в этом году площадки у корпусов 426а617а813а11041504349а не привлекли интерес предпринимателей, на участие в торгах не было подано ни одной заявки. Отсутствие желающих заняться этим видом торговли в Зеленограде было зафиксировано как при стартовой цене 60, 80 и 120 тысяч рублей (в зависимости от площади) в сентябре, так и при сниженных стартовых ценах в 30, 40, 60 тысяч рублей – в декабре.

Как сообщил газете окружной администрации зампрефекта по вопросам потребительского рынка Дмитрий Лавров, с такой проблемой сталкиваются во многих округах столицы. Главной причиной этого называется отсутствие желания местных жителей покупать живые ели. Поэтому предприниматели стремятся размещать елочные базары в местах наибольшей проходимости, в частности, в центре Москвы.

По словам чиновника, властям все-таки удалось договориться с организаторами фестиваля «Путешествие в Рождество» об открытии точки продажи новогодних деревьев на площади Юности. Также, базар откроется на Крюковской площади, на территории управляющей компании ООО «Вит-Сириус». Еще три точки продаж будут работать у крупных торговых центров – в рамках предоставления госуслуги на размещение нестационарного торгового объекта при стационарном. Поданы заявки на размещение елочных базаров у ТЦ «Столица» (корпуса 1446 и 2309а), Они откроются после получения всех согласований. Таким образом, ближе к новогодним праздникам начнут работать пять торговых точек: у корпуса 1640, на площади Юности, на Крюковской площади, у торговых центров «Столица» в 14 и 23 микрорайонах.

Порядок цен и ассортимент на всех базарах пока не известен. Но у корпуса 1640 можно будет приобрести ель обыкновенную (примерная цена за 1 метр – 750 рублей), сосну русскую (850 рублей), ель рождественскую датскую и норвежскую (2450 рублей), лапник еловый (150 рублей за ветку), лапник сибирской пихты (350 рублей за 3-4 ветки), подставки под елку (от 700 рублей).

https://www.zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/260808/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.