Три станции «зеленой» ветки метро закроют на выходные дни


16, 17, 23 и 24 декабря станции метро «Речной вокзал», «Водный стадион» и «Войковская» работать не будут.
В ближайший и следующий уикенд будет проводиться присоединение новой станции подземки «Ховрино». По техническим нормам это потребует временного закрытия трех станций Замоскворецкой линии – «Речной вокзал», «Водный стадион» и «Войковская». В обычном режиме подземка возобновит работу после первого закрытия в 5 часов утра 18 декабря, после второго – утром 25 декабря, сообщила пресс-служба Московского Метрополитена.

На время проведения работ Мосгортранс вводит бесплатный автобус «КМ» между «Речным вокзалом» и «Соколом» с остановками у станций «Водный стадион» и «Войковская». По данным ведомства, на специальном компенсационном маршруте будет задействовано около 150 автобусов «особо большого класса». Интервалы движения городского транспорта составят менее минуты. Режим работы маршрута «КМ» ‒ с 5:25 до 2:05. Место посадки в автобус «КМ» возле «Речного вокзала» расположено на Ленинградском шоссе. Чтобы попасть на остановку с Фестивальной улицы, пассажирам зеленоградских 400-х надо пройти через парк «Дружба» к подземному пешеходному переходу и по нему выйти к остановке «Северный речной вокзал».

Для приоритетного проезда автобусов маршрута «КМ» будет изменена организация дорожного движения, а также введены временные обособленные полосы на участке Ленинградского шоссе от дома 1 до Чапаевского переулка – в обе стороны. Кроме того, для проезда автомобилей закроются участок Беломорской улицы от Валдайского проезда до Ленинградского шоссе, дублер Ленинградского шоссе на участке от 4-го Войковского проезда, 3-й Войковский проезд, улицы Зои и Александра Космодемьянских от дома 4 корпус 2 до Ленинградского шоссе. В связи с этим, столичный Центр организации дорожного движения прогнозирует осложнение дорожно-транспортной ситуации в районе закрытых станций и просит водителей заранее выбирать маршруты объезда, пользоваться, по возможности, общественным транспортом, а также сдвинуть свои поездки на личном автомобиле на внепиковые часы.

Напомним, проект продления Замоскворецкой ветки метро и строительства двух станций «Беломорская» и «Ховрино» был утвержден в конце 2012 года. Первоначальные сроки открытия «Ховрино» были перенесены с начала 2016 года на конец 2017. Около станции метро к 2019 году будет создан большой транспортно-пересадочный узел, в который войдут автовокзал, железнодорожная платформа «Ховрино-2», перехватывающая парковка, стоянка такси, а также подземный переход через железнодорожные пути.

https://www.zelenograd24.ru/pressroom/transport/detail/259652/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.