Матвей Елисеев стал чемпионом России по летнему биатлону

Зеленоградский спортсмен привез три медали с чемпионата страны по летнему биатлону.
Зеленоградский спортсмен привез три медали с чемпионата страны по летнему биатлону. Главные российские соревнования по летней разновидности биатлона, которая отличается от традиционного формата тем, что спортсмены перемещаются по асфальту на лыжероллерах, прошли с 21 по 24 сентября в городе Чайковский в Пермском крае. Мужская часть программы состояла из трех стартов, 24-летний Матвей Елисеев принял участие во всех гонках и в каждой завоевал по медали, сообщает сайт Союза биатлонистов России. В четверг, 21 сентября, зеленоградец стал третьим в индивидуальной гонке на 20 километров с четырьмя огневыми рубежами. При этом Елисеев, допустивший три промаха, уступил всего 0,4 секунды занявшему второе место Алексею Волкову, который отстрелялся «чисто». «Стрельбой и ходом сегодня удовлетворен. От хода ощущение двоякое — вроде очень быстро, но все-таки это лето», — сказал бронзовый призер в интервью после финиша. Спустя два дня Елисеев стал победителем 10-километровой спринтерской гонки с двумя огневыми рубежами. Точная стрельба и один из лучших показателей скорости на дистанции позволили зеленоградцу опередить ближайшего преследователя более чем на 16 секунд. «Хорошая гонка получилась, хотя состояние похуже, чем в индивидуалке. Это была не первая гонка после того как спустились с гор. Возможно, сказалась акклиматизация. На награждении подарили брелок из гильзы от АК-47. Не уверен, пустят ли меня с ним в самолет. Но как талисман можно повесить его на бачок или рюкзак, почему бы и нет», — поделился впечатлениями Матвей после гонки. Завершилась программа чемпионата России эстафетой, в которой команда Москвы заняла второе место. Матвей Елисеев выступал на втором этапе и использовал на двух огневых рубежах один дополнительный патрон. Таким образом, зеленоградец привез из Чайковского полный комплект наград — золотую, серебряную и бронзовую медали. Напомним, в прошлом году Елисеев выступал в составе основной сборной России и занял 35-е место в общем зачете Кубка мира по итогам сезона. Он дважды завоевывал серебряные медали в эстафете в составе российской команды, а лучшим его результатом в личных гонках стало 6-е место. Елисеев также является чемпионом Европы в смешанной эстафете и призером мировых юниорских чемпионатов. Высшим достижением зеленоградца на чемпионатах России до последнего старта оставалась бронзовая медаль в эстафете по летнему биатлону, завоеванная в 2016 году.