В МЖК создадут модель земного шара из цветов


Вокруг модели разместится коллекция древнейших окаменелых деревьев, произраставших на Земле в разные периоды ее развития.
Установка архитектурной конструкции в виде модели земного шара, где континенты будут обозначены зелеными, а океаны и моря темно-фиолетовыми цветами, началась на территории МЖК рядом с «Альпийской горкой» (посмотреть на карте). Земная сфера имеет диаметр 12 метров. В дальнейшем «цветочная» Земля станет центром экспозиции из коллекции окаменелых деревьев, чей возраст старше периода существования динозавров, и мореного дуба возрастом более 8 тысяч лет. 

«Модель земного шара представляет собой выполненную из бетона сферу, выступающую над основанием на две трети объема. На ней будут установлены элементы металлического каркаса, которые заполнятся землей, и высажены многолетние цветы, обозначающие территории суши и воды. Бетонное основание и металлический каркас для цветов будут готовы к зиме этого года. Цветы высадим в соответствующий период в следующем году», – рассказал порталу «Зеленоград24» председатель НП МЖК «Зеленоград» Александр Раптовский,

Модель Земли станет центром музейно-познавательной экспозиции древнейших артефактов «Свидетели Времени» представляющую собой коллекцию окаменелых деревьев возрастом более 380 миллионов лет. «Это время, когда на земле пройдет еще больше, чем 100 миллионов лет, прежде чем появятся динозавры», – отметил Александр Владимирович. Кроме того, появится коллекция из мореного дуба, возрастом до 8200 лет, найденного в болотах Беларуси: «Сейчас мы проводим обработку древесины специальным раствором с целью ее консервации. В силу того, что деревьям тысячи лет, после их извлечения на поверхность они стали очень хрупкими – необходим правильный, почти научный подход для сохранения этих артефактов».

Экспозиция «Свидетели Времени» создается за счет собственных средств генерального застройщика и инвестора МЖК и является подарком Зеленограду в честь 60-летнего юбилея города, который будет отмечаться в 2018 году. 

Кроме того, в настоящее время уже практически создана коллекция «Парк удивительных камней», состоящая из громадных валунов и глыб весом от одной  до 67 тонн. Каждый камень по-своему редкий и красивый, с неповторимой фактурой – собраны они на Урале и Северном Кавказе. 

Напомним, осенью прошлого года в МЖК открылась уникальная площадь с цветомузыкальным фонтаном и водными часами. Данный объект также финансировался за счет прибыли от инвестиционной производственной деятельности некоммерческого партнерства МЖК «Зеленоград». Отметим, что в этом году жилому комплексу исполнилось 30 лет.

https://www.zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/249346/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.