В Зеленограде эпидемиологический порог превышен на 42%


За первую неделю февраля ОРВИ и гриппом заболели более 2 тысяч зеленоградцев.
По сообщению префектуры со ссылкой на заместителя начальника окружного Роспотребнадзора Веру Тихонову, в Зеленограда удалось добиться снижения уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ. Так, за период с 1 по 7 февраля было зарегистрировано 2827 случаев, что на 18% меньше, чем на прошлой неделе. Так, на 1 февраля, по данным Роспотребнадзора, в городе ОРВИ болело 3443 и 17 человек – гриппом. На сегодняшний день эпидемиологический порог превышен на 42,5%, тогда как неделю назад эта цифра составляла 89%.

По словам Веры Тихоновой, среди взрослого население эпидпорог превышен на 62%, среди детей от 0 до 2 лет – всего на 10%, среди детей от 3 до 6 лет – на 32,6% (неделю назад – на 48%), среди детей от 7 до 14 лет – на 50% (неделю назад – на 38%). Как и неделю назад, среди заболевших больше взрослых, чем детей.

При этом карантин охватил 64 класса зеленоградских школ и 33 группы детсадов. Причем детский сад №2046 (корпус 603Б) закрыт на карантин полностью. Всего же карантинные мероприятия охватили 2500 детей, то есть 7% от всех учащихся образовательных учреждений города.

Как отметил начальник управления развития социальной сферы префектуры Зеленограда Владимир Колесников, кроме так называемого свиного гриппа (H1N1) в городе циркулирует также штамм H2N3. При этом чиновник отметил, что все заболевшие пренебрегли прививками.

Напомним, что ранее сообщалось, что в городе удалось стабилизировать ситуацию с гриппом и ОРВИ среди детей. При этом Роспотребнадзор обращает внимание, что положительной динамики удалось добиться благодаря закрытию школьных классов и детсадов на карантин. При этом Вера Тихонова отметила, что на этой и следующей неделях Москва ожидает пик заболеваемости сезонными вирусными болезнями. На спад грипп и ОРВИ пойдут только через две-три недели. В течение этого времени (то есть, почти весь февраль) будут держаться достаточно высокие показатели заболеваемости в той или иной группе населения.

Отметим, что в связи с эпидемией ОРВИ в городской больнице был введен особый график посещения пациентов.

https://www.zelenograd24.ru/pressroom/medicine/detail/207873/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.