Сложная ситуация с гриппом и ОРВИ продолжится весь февраль


К началу февраля в Зеленограде гриппом и ОРВИ заболели более 3400 человек.
По сообщению официального сайта префектуры Зеленограда со ссылкой на Роспотребнадзор, в городе удалось стабилизировать ситуацию с гриппом и ОРВИ среди детей. При этом Роспотребнадзор обращает внимание, что положительной динамики удалось добиться благодаря закрытию школьных классов и детсадов на карантин. Однако эпидемиологический порог в округе среди всего населения превышен на 89%, а на спад сезон вирусных заболеваний пойдет только через две-три недели.

Напомним, что на прошлой неделе на карантин было закрыто 30 классов и 27 групп в детских садах. При этом с прошлой пятницы ситуация практически не поменялась, в карантин были добавлены только классы в тех школах, в которых уже были закрытые на карантин классы.

«Ситуация в округе среди детей стабилизировалась. Мы смогли избежать резкого повышения цифр по заболеваемости – нам помогли карантинные мероприятия в школах и детских садах. По состоянию на 1 февраля в Зеленограде гриппом и ОРВИ болеет 3443 человек. Эпидемиологический порог превышен на 89%», – приводятся в сообщении слова заместителя окружного отдела Роспотребнадзора Веры Тихоновой.

Отметим, все классы и детсадовские группы, закрытые на карантин до 3 февраля, возобновят работу до 10 февраля. На проведение карантина дается семь календарных дней, уточнили в Роспотребнадзоре.

Помимо прочего, на прошлой недели у 17 зеленоградцев был выявлен так называемый свиной грипп. При этом все случаи были диагностированы врачами районных поликлиник, а пациенты были отправлены на домашнее лечение.

По словам Веры Тихоновой, на этой и следующей неделях Москва ожидает пик заболеваемости сезонными вирусными болезнями. На спад грипп и ОРВИ пойдут только через две-три недели. В течение этого времени (то есть, почти весь февраль) будут держаться достаточно высокие показатели заболеваемости в той или иной группе населения.

Напомним, что в связи с эпидемией ОРВИ в городской больнице был введен особый график посещения пациентов.

https://www.zelenograd24.ru/pressroom/medicine/detail/207707/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.