Лебеди с Быкова болота в «реалити»



Жизнь пары лебедей, проживающих в зимнем домике, будет транслироваться в режиме он-лайн.

До наступления нового года в застекленном отапливаемом домике, где проживает пара черных лебедей с Быкова болота, установят видеокамеры, которые будут транслировать видеоизображение в режиме он-лайн на сайт управы района Матушкино. Об этом стало известно редакции портала «Зеленоград24» от зеленоградского предпринимателя Алексея Горбачева.


Теперь можно будет следить за жизнью птиц. Это делается в рамках второго этапа программы по культурной и просветительской работе в области природоохранного образования и экологической культуры. Неотъемлемая часть этой программы — сохранение популяции черных лебедей, которые находятся на территории зоны отдыха Быково болото, в 1-м микрорайоне.


Напомним, в Зеленограде уже несколько лет существует добрая традиция: каждую весну выпускать лебедей на Быковом болоте. Однако все предыдущие сезоны зимовали птицы за городом, каждый раз в разных местах. Кроме того, было плохо организовано их содержание в зимний период, что касается питания. Известно, что выпущенным в этом году птицам по 3,5 года. Лебеди живут парами, эту же пару выпускали и в 2012 году. С конца сентября этого года птицы временно находились в одном из нежилых строений района Матушкино. Позже на территории зеленоградского пони-клуба «Альтис» в СНТ «Энергетик» (на улице Алабушевской) для них построили уютный обогреваемый застекленный домик с выходом в вольер.


Сама идея создания зимнего домика для пары лебедей с Быкова болота принадлежит главе управы района Матушкино Дмитрию Лаврову. Помимо него, в организации программы участвовали Центр психологической поддержки «Равновесие» под руководством Оксаны Голубевой, Некоммерческое партнерство «Здоровье без границ» и зеленоградский предприниматель Алексей Горбачев (генеральный директор ООО «Сделано в Зеленограде»).


Данный проект — это пример успешного взаимодействия районной управы с предпринимательской средой города: все зеленоградские предприниматели вошли в проект добровольно. Еще к программе подключились ТК «Панфиловский», который взял на себя расходы по кормлению и ветеринарному обслуживаю птиц, ветклиника «Polivet» - она также занимается ветеринарным обслуживанием и содержанием лебедей.


На сегодняшний момент ведутся работы по благоустройству территории — вокруг домика будет уложена плитка. В домике установлено дорогостоящее качественное остекление, чем занимался еще один партнер проекта (компания «ПМК-Окна»). Окна — довольно прочные, чтобы, например, дети не смогли никак их случайно повредить. Также в ближайшее время на территории будет проведено хорошее освещение.


Эта пара черных лебедей вернется на Быково болото в мае, к их возвращению планируют обустроить новый домик на островке пруда.


https://www.zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/141807/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.