0.00
3 читателя, 84 топика

Министр связи: России не нужна отечественная ОС, но очень нужны программисты


В ходе Гайдаровского форума министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров заявил о том, что России сейчас не нужна отечественная операционная система, пишет новостное агентство «Москва».

«Не надо никаких российских операционных систем, про которые так любят спрашивать журналисты. Нам нужны глобальные проекты, нам нужна интеграция, по крайней мере, с нашими коллегами по блоку БРИКС. И вижу своей миссией в министерстве создать именно такие условия и реализовать именно такие проекты глобальной интеграции, диверсификации рынка и прорыва России на эти глобальные рынки», — сообщил министр.
Читать дальше →
Читать дальше →

Бронебот 2016: Бои роботов. Новый сезон




21-23 февраля пройдут большие бои роботов БРОНЕБОТ в Олимпийском, но их судьба сейчас всецело в твоих руках, уважаемый читатель. Помоги нам найти участников и получи билет на шоу. Но сначала небольшое лирическое отступление.

Насколько я помню университетский курс культурологии, все культуры делятся на две большие группы — первичные и вторичные. Первые движутся вперед на свой страх и риск, вторые повторяют готовые решения. Но большие риски есть в обоих случаях. Для вторичной культуры это опасность быть стертыми с лица земли более удачливым конкурентом. Если завтра с карты мира исчезнет Боливия и Румыния, их легко заменит Колумбия и Болгария. Вот Францию или Англию заменить не чем.

Но и первым быть не сладко – например, Франция с большим трудом строила в 19 веке пароходный флот методом проб и ошибок, а англичане просто подождали пока на континенте найдут оптимальные решения и без лишних движений модернизировали свой флот уже по готовым лекалам. И, как известно, победили.


Napoléon 1850 года стал одним из последних классических линейных кораблей, и вместе с тем — был первым боевым кораблём, построенным в расчёте на максимально эффективное использование преимуществ, даваемых паровой машиной.

Но есть нюанс
Читать дальше →

Используем Amazon Dash Button в своих целях




Вы наверняка уже видели этот рекламный ролик о кнопках для заказа товаров с amazon и наверняка захотелось так же что-нибудь автоматизировать.

Под катом кейс использования amazon dash button в российских реалиях и его реализация на nodejs.
Читать дальше →
Читать дальше →

Самый емкий SSD в мире: 13 ТБ от компании Fixstars


NAND flash silicon die

Компания Fixstars, занимающаяся созданием носителей информации на основе flash-памяти, решила затмить все предыдущие рекорды, установленные производителями SSD-накопителей. Эта компания выпустила самый емкий SSD в мире, с объемом в 13 ТБ. С ним идет и менее емкая модель, с объемом памяти в 10 ТБ.

Таким образом, компания поставила еще и второй рекорд, оторвавшись даже от производителей традиционных HDD. К примеру, компания Seagate, как и несколько других производителей жестких дисков, выпускает HDD с максимальным объемом памяти в 10 ТБ. А здесь SDD с 13 ТБ.
Читать дальше →
Читать дальше →

[recovery mode] Герман Греф построит новый Сбербанк на принципах Agile


Годовая премия
Сегодня на Гайдаровском форуме Герман Греф, глава Сбербанка, часть своего выступления посвятил перспективе развития ИТ-технологий в Сбербанке. Разрешите поделиться с хабравчанами наиболее любопытной частью.

«Мы очень сильно гордились тем, как мы серьезно продвинулись за последний год, мы инвестировали колоссальные деньги. Мы – крупнейшие в стране айтишники, Сбербанк это 10% российского рынка ИТ, и мы бежим семимильными шагами, и мы видим как не успеваем.
Читать дальше →
Читать дальше →

New Horizons прислал снимок вероятного криовулкана на Плутоне



Фото: NASA/JHUAPL/SwRI

Зонд New Horizons на днях прислал качественный снимок поверхности Плутона, сделанный еще 14 июля прошлого года. Расстояние на тот момент от станции до поверхности планетоида составляло 48 тысяч километров. Снимок был сделан с использованием таких инструментов, как LORRI (Long Range Reconnaissance Imager) и MVIC (Ralph / Multispectral Visible Imaging Camera).

Ученые считают, что на снимке, возможно, виден криовулкан. Располагается он в регионе, получившем название Райт Монс. Местность эта простирается примерно на 150 километров, а высота ее составляет 4 километра. Если это действительно то, чем кажется, то на Плутоне удалось обнаружить крупнейший криовулкан на внешних рубежах Солнечной системы.
Читать дальше →
Читать дальше →

15-летие Википедии: интересные факты, события прошлого года и торт от Роскомнадзора



Торт для «Википедии» от Роскомнадзора в честь 15-летия ресурса

16 января одному из наиболее известных интернет-ресурсов мира исполнилось 15 лет. Да, время бежит быстро — казалось, только недавно все мы стали пользоваться интернет-энциклопедией, а энциклопедии уже много лет. Как известно, основан ресурс Джимми Уэйлсом и Ларри Сэнгером, финансистом и философом.

По словам основателей, Википедия является не просто сайтом, а «символом эпохи взаимодействия, в которую мы живём, и это не просто инструмент, это воплощение мечты, столь же древней, как человеческий интеллект и собрания Александрийской библиотеки».
Читать дальше →
Читать дальше →

Firefox 46 будет поддерживать работу с несколькими мониторами с разной плотностью пикселей



13-го января 2016 баг 890156 был закрыт, а изменения в коде внесены в основную ветку разработки. Это означает, что Firefox 46 будет поддерживать работу с несколькими мониторами с разной плотностью пикселей. Релиз Firefox 46 запланирован на апрель 2016, но ночную сборку можно попробовать уже сейчас.
Читать дальше →
Читать дальше →

Почти все молодые исландцы верят в то, что мир возник в результате Большого взрыва


imageВ результате социологического исследования, проведённого в Исландии, выяснилось, что никто (буквально 0%) из молодых исландцев возрастом до 25 лет не верит в идею того, что окружающий мир был создан Богом. Вместо этого подавляющее число молодых людей (93.9%) считают, что мир был создан в результате Большого взрыва, а 6.1% из опрошенных не имеют никакого мнения по поводу происхождения мира. Таким образом приверженцев идеи креационизма среди молодых людей в Исландии не нашлось. На исследовании обратил внимание ресурс Iceland Magazine.

Ричард Докинз мог бы быть доволен приведёнными результатами, если бы не некоторое противоречие с тем, как именно молодые исландцы относятся к конкретной религии. Выяснилось, что 40.5% из них считают себя атеистами и при этом 42% объявили себя христианами. При этом большего всего религиозных людей проживают за пределами Рейкьявика — их число достигает 90%, а больше всего атеистов как раз живут в столице страны (31.4%).
Узнать подробности
Читать дальше →

В России тоже можно платить за мобильный и интернет биткоинами


Оплатить услуги таких крупных российских мобильных операторов и интернет-провайдеров как Мегафон, МТС, Билайн и Теле2 теперь можно и с помощью биткоинов – с помощью таких криптовалютных сервисов как Cryptonator и 7pay.in.

image
Читать дальше →
Читать дальше →