0.00
3 читателя, 84 топика

Из графена сделали трафарет для наноразмерных электронных устройств


Физики из Института наносистем Калифорнии работают над новым способом создания устройств наноразмера. Для этого важно расположить молекулы на схеме в нужном порядке. Учёные использовали графен: они сделали из этой модификации углерода, образованной слоем атомов толщиной в один атом, трафарет, который можно использовать неоднократно.

image
Читать дальше →
Читать дальше →

В Белом доме хотели бы помочь решить проблемы с беспилотными автомобилями, пока Обама не покинул пост президента


Около недели назад секретарь министр транспорта США Энтони Фокс в интервью ресурсу Re/Code рассказал, что его ведомство намерено плодотворно использовать то время, пока Барак Обама всё ещё президент, и помочь решить ряд проблем, связанных с беспилотными автомобилями. Речь прежде всего идёт о законодательных вопросах, регулирующих вопросы как производства таких автомобилей, так и то, как они должны будут передвигаться на дорогах общего пользования.
Узнать подробности
Читать дальше →

Простой тестер ёмкости аккумуляторов на Arduino


В последнее время я начал замечать, что мой смартфон стал разряжаться быстрее. Поиски программного «пожирателя» энергии плодов не принесли, поэтому стал задумываться, не пришло ли время заменить АКБ. Но абсолютной уверенности в том, что причина в батарее не было. Поэтому прежде чем заказывать новый аккумулятор решил попробовать измерить реальную емкость старого. Для этого было решено собрать простой измеритель емкости АКБ, тем более что идея эта вынашивалась уже давно – уж очень много батареек и аккумуляторов окружает нас в повседневной жизни, и было бы неплохо иметь возможность время от времени тестировать их.

Читать дальше →
Читать дальше →

Собаки распознают эмоции человека с помощью нескольких органов чувств


Учёные выяснили, что собаки формируют собственные представления о положительных и отрицательных эмоциях. Это сильно отличается от адаптивного поведения, при котором животное просто ведёт себя соответственно ситуации вроде крика хозяина.

image
Устройство для видеочата с хозяином
Читать дальше →
Читать дальше →

Как американская разведка предлагает правительству США бороться с криптовалютами


Вчера в интервью «Российской газете» глава Следственного комитета Бастрыкин предлагал запретить биткойн. А вот свежая новость из США: аналитический центр RAND Corporation (по факту — подразделение американской раздедки) в своем докладе называет криптовалюты потенциальной угрозой национальной безопасности Соединенных Штатов и озвучивает способы борьбы с ними.


Читать дальше →
Читать дальше →

[Перевод] Как таинственный трейдер и его алгоритм вызвали крупнейший биржевой сбой




В мае 2010 году произошел один из крупнейших биржевых обвалов — за считанные минуты рынок потерял триллион долларов. Это событие получило название Flash Crash, а одним их главных его виновников власти США и Велокбритании назвали скромного трейдера из Лондона. Мы представляем вашему вниманию адаптированный перевод рассказа издания Bloomberg о главном герое этой истории.

История одного из самых драматичных моментов во всей истории Уолл-стрит началась в скромном доме на западной окраине Лондона, где постоянно слышен шум снижающихся для посадки в Хитроу самолетов. Именно здесь жил трейдер Навиндер Сингх Сарао (Navinder Singh Sarao), и до этого дня он ничем не выделялся из тысяч таких же, как он. Читать дальше →
Читать дальше →

[Из песочницы] Антилуддизм, зачем утюгу ардуина


Это ответ на пост habrahabr.ru/post/241407 «Система для «Своей Игры»» (в коммент он не влез) — схема включения только одного из нескольких каналов нагрузки с блокирокой остальных при однократном нажатии на соответствующую каналу кнопку.

Вот моя версия того же самого, но без компьютера с виндой, ардуины, и даже без микроконтроллера. И вообще без микросхем. И даже без транзисторов. Количество каналов неограниченно. 5 простых дешёвых деталей на канал.
а-а-АП
(Схему сюда рисовал дольше, чем паял)
Читать дальше →
Читать дальше →

За 15 месяцев тестирования самоуправляемых автомобилей Google пилоты предотвратили 13 ДТП


Приветствуем наших читателей на страницах блога iCover! Кто из автомобилистов не жаждет приблизить момент, когда можно будет напрочь забыть о контроле дорожной ситуации и скоротать время в пути ненавязчиво, приятно, полезно, к примеру, обсуждая маршрут и ближайшие планы или просматривая любимые ролики. Но, судя по достаточно скромной статистике в 15-ти месячном отчете Google и мнению экспертов компании, совместить наши пожелания и возможности удастся, вероятнее всего, не ранее 2020 года.

image
Читать дальше →
Читать дальше →

[Перевод] Проект Ньютон – полное решение для управления умным домом




Термин «умный дом» объединяет возможности, позволяющие пользователю контролировать домашние устройства со своего смартфона, планшета или ноутбука. Например, удаленно с телефона управлять обогревом помещения. Тем не менее, многие считают, что для широкого распространения умных домов есть два основных препятствия: нет единого унифицированного решения и они ещё недостаточно практичны. Проект Ньютон, один из последних новаторских проектов Intel, может помочь прекратить эти споры.
Читать дальше →
Читать дальше →

Бронебот 2016: Бои роботов. Новый сезон




21-23 февраля пройдут большие бои роботов БРОНЕБОТ в Олимпийском, но их судьба сейчас всецело в твоих руках, уважаемый читатель. Помоги нам найти участников и получи билет на шоу. Но сначала небольшое лирическое отступление.

Насколько я помню университетский курс культурологии, все культуры делятся на две большие группы — первичные и вторичные. Первые движутся вперед на свой страх и риск, вторые повторяют готовые решения. Но большие риски есть в обоих случаях. Для вторичной культуры это опасность быть стертыми с лица земли более удачливым конкурентом. Если завтра с карты мира исчезнет Боливия и Румыния, их легко заменит Колумбия и Болгария. Вот Францию или Англию заменить не чем.

Но и первым быть не сладко – например, Франция с большим трудом строила в 19 веке пароходный флот методом проб и ошибок, а англичане просто подождали пока на континенте найдут оптимальные решения и без лишних движений модернизировали свой флот уже по готовым лекалам. И, как известно, победили.


Napoléon 1850 года стал одним из последних классических линейных кораблей, и вместе с тем — был первым боевым кораблём, построенным в расчёте на максимально эффективное использование преимуществ, даваемых паровой машиной.

Но есть нюанс
Читать дальше →