0.00
3 читателя, 84 топика

Google Street View добрался до Миниатюрной страны чудес


И сделал это с помощью миниатюрной камеры-поезда. Крупнейший железнодорожный макет в мире «Миниатюрная страна чудес», c протяженностью ж/д путей почти 16 километров, и находящийся в Гамбурге, был отснят для Google Streets. Для этого была использована миниатюрная панорамная камера, построенная специально для этой задачи.
image
Читать дальше →
Читать дальше →
  • avatar
  • 0
  • мне нравится
    0

Обсуждение: Кто из музыкантов наиболее образован




Quora – настоящий клад для любителей интересных находок и мнений по практически любой теме. Музыкальная индустрия не является исключением, и мы этим умело пользуемся, составляя тематические подборки. Мы говорили о длительности песен, сочинении музыки в уме и даже обсуждали модификации гитары Курта Кобейна.

На этот раз мы решили еще раз вернуться к теме образования и подобрали парочку интересных ответов, которые в очередной раз подчеркивают разноплановый характер творческого человека.
Читать дальше →
Читать дальше →

Звезда с «мегаструктурой» на орбите: и всё-таки это не кометы


image

Звезда KIC 8462852, колебания яркости которой ранее объясняли находящимся на её орбите огромным облаком комет, снова преподнесла астрономам сюрприз. Оказалось, что её яркость со временем значительно падает – это было установлено путём изучения исторических снимков неба за последние сто лет. Учёные опровергают кометную версию, но пока не знают, что предложить взамен.

В октябре 2015 года звезда с каталожным номером KIC 8462852 ворвалась в заголовки СМИ благодаря своим необычным свойствам, и почти таким же необычным объяснением этих свойств. Периодические изменения в яркости звезды привлекли к ней внимание учёных. Звезду открыли в рамках проекта Кеплер – телескоп сканировал небо на предмет звёзд, периодически меняющих яркость. Эти изменения вызваны транзитом (прохождением) планет по диску звезды – таким способом Кеплер ищет экзопланеты.

image
Данные по угасанию яркости звезды

Однако у звезды KIC 8462852 периодические затемнения составляли 15% и 22% от яркости, что слишком много для проходящей по её диску планеты. По периоду падения яркости можно прикинуть диаметр орбиты, по которой вокруг звезды движется планета. Даже если бы вокруг неё летал наш Юпитер, то он вызвал бы уменьшение яркости не более чем на 4%.
Читать дальше →
Читать дальше →

Защитники животных добились выпуска Tesla Model X с полностью синтетическим салоном


image
Фото Tesla Motors

Телеканал NBC сообщает, что компания Tesla Motors подготовила специальную версию своего нового внедорожника Model X SUV, в которой материалы интерьера салона полностью состоят из синтетических материалов.Такой интерьер имеет название «Ultra White» и главной причиной его появления является давление известной организации «Люди за этичное обращение с животными» (People for the Ethical Treatment of Animals, PETA).
Узнать подробности
Читать дальше →

[recovery mode] Небольшое сравнение Tesla Model S и Nissan Leaf в вопросах безопасности и дальности


На сегодня электромобили уже не новинка на дорогах и в новостях. Но основная проблема новостей, что все заявления и последующие сопоставления данных из новостей делаются без учета реальных данных и статистики, а по таким же отрывочным новостям.
Этот пост написан по результатам поисков в сети статистических данных.
Читать дальше →
Читать дальше →

Doom 20 лет спустя: Джон Ромеро выпустил новый уровень




Ветеран игростроя Джон Ромеро сообщил в своем Twitter о выпуске нового уровня для Doom. Причем не новой версии, а той, что помнят и любят все олдскульные геймеры. Карьера Ромеро пошла вгору именно после разработки Doom, и он решил вернуться к истокам, если так можно выразиться.

Новый уровень E1M8B получил простое описание: «My Boss level replacement for e1m8...22 years later». Кстати, именно Джон Ромеро, Джон Кармак и Том Холл создали id Software — это случилось еще в 1991 году.
Читать дальше →
Читать дальше →

[Анонс] Kingston представляет высокопроизводительный SSD-накопитель KC400 для корпоративного сектора


Привет, Гиктаймс! В рамках ежегодной выставки CES в Лас-Вегасе компания Kingston представила новый твердотельный накопитель KC400. Новинка разработана для корпоративных систем и работает в 15 раз быстрее, чем традиционные жесткие диски. SSD Kingston KC400 обеспечивает высокую производительность при работе с сжимаемыми и несжимаемыми данными, а также быстрый отклик в приложениях, требующих высокой производительности подсистем хранения данных.



Под катом — больше подробностей о новом накопителе.

Читать дальше →
Читать дальше →

PCB Factory. Гаражная разработка и производство электроники


Настоящие проекты рождаются в гараже!

Хочу показать (именно показать), как быстро организовать производство электроники в условиях DIY.
Будет две части:
В первой пошагово разработаем и подготовим печатную плату к производству.
Во второй также шаг за шагом изготовим плату.



Что должно быть в домашней фабрике печатных плат:
Читать дальше →
Читать дальше →

Новый отечественный motor-control микроконтроллер К1921ВК01Т ОАО «НИИЭТ»



Как-то прошла мимо новость о появлении нового микроконтроллера К1921ВК01Т ОАО «НИИЭТ». Чем он примечателен? Своей периферией, предназначенной для управления электродвигателями (motorcontrol). Это не просто пара-тройка ШИМ каналов. Это девять навороченных двухканальных модулей ШИМ (PWM), из них три модуля (HRPWM) с режимом «высокого» разрешения. Это шесть отдельных 32х разрядных модулей захвата CAP. Двадцать четыре(!) канала 12ти разрядных АЦП с гибким менеджером их запуска, встроенным усреднителем и цифровыми компараторами. Два квадратурных декодера (QEP), куча интерфейсов связи, внутренняя пользовательская память, часы – и всё это на ядре ARM Cortex-M4F с мегабайтом флеш-памяти «на борту» и производительностью 100 MIPS! Интересно?
Читать дальше →
Читать дальше →